Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Российские судостроители отказываются от крупного актива в Европе

Фото: arctech.fi
Фото: arctech.fi

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), которая является 100%-м владельцем финской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard (AHS), ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций. Согласно источникам Yle, новым мажоритарным акционером AHS может стать европейский концерн Kermas, штаб-квартира которого находится в Хельсинки.

Уйти из-под санкций

ОСК, напомним, попала в список компаний, против которых США и ЕС ввели санкции. Из-за этого финская судоверфь столкнулась с проблемами получения новых заказов и кредитования в западных банках, пояснил исполнительный директор AHS Эско Мустамяки. Он отказался подтвердить факт переговоров с Kermas, однако раскрыл информацию о том, что ОСК ищет нового владельца для контрольного пакета акций судоверфи: «Новая структура собственности призвана решить эту проблему. Новым владельцем станет тот, кто не находится ни в каком санкционном списке».

AHS и Kermas имеют опыт судостроительной кооперации: в прошлом году на хорватской верфи Brodotrogir (ее владельцем является Kermas) был заложен корпус для танкера ледового класса, достройка которого ведется на хельсинкской верфи.

Круизное перепрофилирование

Мустамяки рассказал Yle, что AHS собирается активнее работать на рынке строительства круизных и паромных судов. По его словам, судоверфь уже получила несколько предложений от заказчиков, однако переговоры в этой области обычно проходят довольно долго.

Если основной акционер судоверфи поменяется, то AHS сможет получить кредиты на постройку от западных банков, уверен руководитель компании.

AHS

AHS основана в конце 2010 года ОСК и STX Finland — финским дочерним предприятием южно-корейского судостроительного концерна STX Corporation. Верфь специализируется на постройке ледоколов, а также других типов судов ледового класса. В конце 2014 года ОСК выкупила 50% акций у STX Finland и стала единственным собственником судоверфи.

Основной специализацией Kermas является горнодобывающее производство, кроме того, концерн разрабатывает оборудование для возобновляемой энергии — ветровых парков и солнечных батарей. Концерн также ведет строительство гостиниц на побережье Адриатического моря. Верфь Brodotrogir — пока единственное судостроительное предприятие, находящееся в собственности Kermas.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить третий танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19