Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржец заказал по почте партию индийского кокаина

В Петербурге задержали мужчину при получении почтовой посылки с наркотиками из Индии. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной оперативной таможни. Подозреваемого задержали прямо в почтовом отделении. В посылке, которую он пытался получить, находилось 165 г гашиша, 5,5 г кокаина и таблетки экстази общим весом 1,6 г.
Фото: gnk.spb.ru
Фото: gnk.spb.ru

В Петербурге задержали мужчину при получении почтовой посылки с наркотиками из Индии. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной оперативной таможни. Подозреваемого задержали прямо в почтовом отделении. В посылке, которую он пытался получить, находилось 165 г гашиша, 5,5 г кокаина и таблетки экстази общим весом 1,6 г.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. Для дальнейшего расследование дело передано в УФСКН по Петербургу и Ленобласти.

Покупка наркотиков через интернет и по почте в последнее время серьезно беспокоит сотрудников наркоконтроля. Так, в декабря в руки сотрудников УФСКН попал ранее судимый уроженец Иркутска, который занимался распространением в Петербурге анаболических стероидов, которые сам получал через интернет из Молдовы. В том же месяце был перекрыт канал интернет-поставки анаболических стероидов из Китая и Таиланда.

В ноябре 2012г. был задержан еще один петербуржец, покупавший запрещенные вещества в Китае. Мужчину, кстати, взяли сотрудники ФСБ. Ему, по версии следствия, предназначалась партия психоделика, известного под названием "сибирь" (2,5 - диметоксифенэтиламин), заказанная им через интернет. Контрабанда наркотиков осуществлялась с помощью почтовых пересылок. Стоит отметить, что в обнаруженной силовиками посылке сам наркотик тонким слоем был нанесен на белый лист бумаги формата А 4.

В том же ноябре сотрудники Пулковской таможни задержали в аэропорту полукилограммовую партию мескалина (галлюциногена из кактуса). Таможенники нашли наркотик в полимерном пакете, который в качестве посылки прилетел в город на Неве из Перу. Товар заказал мужчина, который рассказал, что увлекается творчеством Карлоса Кастанеды, в котором описывается общение с духами с использованием психоактивных веществ. Вероятно, для того, чтобы лично пообщаться с духами, петербуржец и решил купить наркотики.

Иногда в руки правоохранителей попадаются не только любители запрещенных веществ, но и их продавцы. В конце 2012г. в петербургский суд попало дело наркодилеров, продававших в Интернете наркотики под видом курительных смесей и солей для ванн. Поставлялся товар в разные регионы России, как и в первых двух случаях, с помощью почтовых пересылок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03