Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный ждет 10 тыс. митингующих против переезда 31 больницы

Смольный предложил увеличить численность пикетирующих за сохранение 31 больницы до 10 тыс. человек. Как пояснила РБК представитель организаторов пикета Юлия Алимова, сегодня была подана заявка на увеличение численности участников пикета на Марсовом поле, при этом цифру в 10 тысяч предложили сами чиновники (по количеству участников группы в поддержку больницы в социальной сети).
Фото: vk.com
Фото: vk.com

Смольный предложил увеличить численность пикетирующих за сохранение 31 больницы до 10 тыс. человек. Как пояснила РБК представитель организаторов пикета Юлия Алимова, сегодня была подана заявка на увеличение численности участников пикета на Марсовом поле, при этом цифру в 10 тысяч предложили сами чиновники (по количеству участников группы в поддержку больницы в социальной сети).

Ранее акция была согласована на 200 человек. Мероприятие планируется провести в виде пикета — без использования звукоусилительной техники.

Как отметили организаторы, пока согласование на 10 тысяч человек пикет получено только на словах, а бумагу, подтверждающую решение Смольного планируют получить завтра.

Акция запланирована на 23 января с 18:00 до 20:00 мск. Смольный также уже согласовал проведение митинга на этом же месте 3 февраля 2013г. В этот день заявленное количество участников составляет 2 тыс. человек.

Ранее сегодня стало известно, что в защиту больницы выступил петербургский омбудсмен Александр Шишлов. Письмо с комментариями уполномоченного по правам человека распространила пресс-служба омбудсмена. А.Шишлов считает, что стремление развивать в XXI веке "старую советскую практику спецобслуживания и привилегий" – это вопрос не столько политики, сколько морали, ведь такие привилегии для "избранных" могут обернуться нарушением прав граждан.

По словам омбудсмена, на настоящий момент нет твердых гарантий, что в случае поспешной реорганизации 31-й больницы не будут нарушены права петербуржцев, которые лечатся там сегодня и могли бы лечиться в будущем.

До этого за 31-ю больницу вступилась и РПЦ. "Судейское сообщество сочтет для себя морально недопустимым получать медицинское обслуживание, если существует даже самая маленькая угроза, что при его организации пострадают дети, больные раком", - заявил председатель синодального информационного отдела Церкви Владимир Легойда.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, в Интернете опубликована петиция в защиту 31-й больницы. Под ней уже подписались около 90 тыс. человек. Среди них, в частности, есть и известные артисты — Андрей Макаревич, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова и другие, сообщает РСН. Затем эту петицию должны передать президенту Владимиру Путину. Сейчас сбор подписей также проходит на Невском проспекте.

Ранее в СМИ появилась информация о реорганизации больницы в связи с планами по переезду в Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов России. В помещениях, которые сейчас занимает Городская клиническая больница № 31, планируется организовать медицинское обслуживание судей высших судов.

Позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что решение по 31-й больнице еще принято и что чиновники обсудят судьбу клиники 25 января. В свою очередь глава комитета по здравоохранению Смольного Валерий Колобутин сообщил, что горбольница — всего лишь один из рассматриваемых вариантов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44