Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Новый фильм Д.Финчера получил 13 номинаций на "Оскар"

В четверг в США огласили список претендентов на очередной "Оскар". Лидером по числу номинаций стал фильм Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питом и Кейт Бланшетт – его создатели будут бороться за победу сразу в тринадцати категориях.
Новый фильм Д.Финчера получил 13 номинаций на "Оскар"

В четверг в США огласили список претендентов на очередной "Оскар". Лидером по числу номинаций стал фильм Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питом и Кейт Бланшетт – его создатели будут бороться за победу сразу в тринадцати категориях.

Американские киноакадемики считают "Загадочную историю…" вполне достойной звания лучшего фильма минувшего года. Кроме того, картину выдвинули в номинациях "лучший режиссер", "лучший актер", "лучшая актриса второго плана", "лучший адаптированный сценарий", "лучшее художественное оформление", "лучшая операторская работа", "лучший звук", "лучшее музыкальное сопровождение", "лучший дизайн костюмов", "лучший монтаж", "лучший грим" и "лучшие спецэффекты".

В спину Финчеру дышит режиссер Дэнни Бойл, чей фильм "Миллионер из трущоб" выдвинут в десяти номинациях, в том числе "лучший фильм" и "лучший режиссер".

А вот очередная лента о Бэтмене "Темный рыцарь" с Хитом Леджером, которая считалась одним из фаворитов нынешней кинопремии, заработала лишь восемь номинаций. Награду за лучшую роль второго плана ушедший из жизни ровно год назад актер может получить посмертно.

Помимо картин Финчера и Бойла, за звание лучшего фильма года будут бороться "Фрост против Никсона" Рона Ховарда, "Харви Милк" Гаса Ван Сента и "Чтец" Стивена Долдри. Примечательно, что номинации в категории "лучший режиссер" также распределились между создателями этих пяти фильмов.

Претенденты на "Оскар" за лучшую мужскую роль – Ричард Дженкинс, Фрэнк Лангелла, Шон Пенн, Брэд Питт и Микки Рурк, за лучшую женскую - Энн Хэтэуэй, Анджелина Джоли, Мелисса Лео, Мэрил Стрип и Кейт Уинслет.

В номинации "лучший актер второго плана", помимо покойного Леджера, представлены Джош Бролин, Роберт Дауни-младший, Филип Сеймур Хофманн и Майкл Шеннон. Лучшей актрисой второго плана в этом году могут признать Эми Адамс, Пенелопу Круус, Виолу Дэвис, Тараджи Хенсон или Марису Томей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Номинанты в категории "лучший оригинальный сценарий": Кортни Хант ("Замерзшая река"), Майк Ли ("Беззаботная"), Мартин МакДонах ("Залечь на дно в Брюгге"), Дастин Лэнс Блэк ("Харви Милк") и – это довольно неожиданно – группа сценаристов мультфильма "Валл-и".

"Оскара" за лучший адаптированный сценарий могут получить мастера слова, участвовавшие в создании все той же "Загадочной истории Бенджамина Баттона", "Миллионера из трущоб", "Фроста против Никсона", "Чтеца" или "Сомнения".

Заветная статуэтка за "лучший фильм на иностранном языке" на этот раз может отправиться в Германию, Францию, Японию, Австрию или Израиль. Патриотично настроенным россиянам остается "болеть" за снятый компанией Universal Pictures фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", номинированный в категориях "лучший звук" и "лучшая работа звукорежиссера".

Напомним, что 81-я церемония вручения "Оскаров" пройдет 22 февраля в голливудском Kodak Theatre.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12