Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Эрмитаж не договорился с министром культуры Подмосковья

Эрмитаж опроверг информацию о скором открытии филиала музея под Москвой. При этом в сообщении, опубликованном на официальном сайте музея, говорится, что руководство Эрмитажа готово вести переговоры с правительством Московской области о возможности открытия филиала музея в регионе.
Фото: РБК СПБ
Фото: РБК СПБ

Эрмитаж опроверг информацию о скором открытии филиала музея под Москвой. При этом в сообщении, опубликованном на официальном сайте музея, говорится, что руководство Эрмитажа готово вести переговоры с правительством Московской области о возможности открытия филиала музея в регионе.

Таким образом музейщики опровергли слова министра культуры Московской области Антона Губанкова, ранее занимавшего пост главы комитета по культуре Смольного, о том, что филиал появится в Подмосковье в самое ближайшее время.

Обсуждение такой возможности — долгий процесс, как отметили в Эрмитаже, связанный с решением серьезных юридических и финансовых задач, а также проблем безопасности и сохранности надлежащего экспонирования.

На данный момент филиалы самого большого в стране музея есть только в двух городах — Выборге (Ленинградская область) и Казани.

В пресс-службе Эрмитажа также заявили, что музей не "передает филиалам часть своего крупного фонда" и не "поддерживает его материально", как это было заявлено опять же со сслыкой на А.Губанкова, в некоторых СМИ.

Все вещи из собрания Государственного Эрмитажа являются частью Государственного музейного фонда РФ и направляются в эрмитажные центры лишь на временные выставки без каких-либо "передач". Финансирование же эрмитажных центров осуществляется регионами, где они располагаются. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00
Умер бывший тренер «Алании» Роллан Курбис Спорт, 15:00
Привет из прошлого. Обзор и тест-драйв корейского кроссовера KGM Tivoli Авто, 14:58
Какие каналы чаще всего смотрели россияне в 2025 году Технологии и медиа, 14:56
Доминик Гашек призвал отобрать у США чемпионат мира по футболу Спорт, 14:49