Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Стройка в центре Петербурга может угрожать безопасности метро

Эскиз переработанного проекта ЖК Meltzer Hall
Эскиз переработанного проекта ЖК Meltzer Hall (Фото: предоставлено застройщиком)

Законодательное собрание Петербурга снова выступило против строительного проекта на Петроградской стороне. На этот раз депутаты обрушились с критикой на строительство ЖК Meltzer Hall — по их мнению, проект может стать угрозой безопасности метро. Парламентарии намерены привлечь к решению проблемы транспортную прокуратуру.

Сваи над метро

Участок под строительство ЖК Meltzer Hall на 165 квартир на набережной реки Карповки, 27 был приобретен семь лет назад. Застройщик ООО «ПетроЦентр» изначально принадлежал шведскому девелоперу Bonava. Летом 2020 года проект сменил собственника, «ПетроЦентр» купила ООО «Альфа Фаберже». Генеральным директором и единственным учредителем компании является Виталий Бахарев. Заявленный срок сдачи объекта — второй квартал 2022 года.

На сегодняшнем заседании ЗакСа депутаты приняли запрос к губернатору Александру Беглову с просьбой проверить этот проект. Инициатором запроса выступила фракция «Единая Россия». Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что продление разрешения на строительство ЖК Meltzer Hall в 2019 году было выдано с нарушением Правил землепользования и застройки, закона об объединенных зонах охраны культурного наследия и положения о Градостроительном совете. «Градостроительный совет сделал замечания, а об устранении их ничего неизвестно. Без всякой попытки реставрации было просто снесено историческое строение. Более того, неизвестно, какое влияние эта стройка окажет на перегон между станциями метрополитена «Петроградская» и «Черная речка». Представьте, что будет, если в сложных грунтах будут вбивать сваи прямо над туннелями метро. Законность таких работ нужно проверять в том числе и транспортной прокуратуре», — настаивает Вячеслав Макаров.

Глава петербургского парламента заявил, что практика бесконтрольной выдачи разрешений на строительство должна быть прекращена, а ответственные за противоправные действия — установлены и наказаны. «Мы задаем конкретные вопросы и хотим получить на них конкретные ответы. Я встречался с жителями близлежащих домов, смотрел им в глаза. И я не оставлю их без защиты. Мы обязаны передать наш прекрасный город потомкам в целости и сохранности, не изуродованным любителями легкой наживы», — категоричен спикер ЗакСа.

Это уже второе обращение городского парламента к Александру Беглову по поводу ЖК Meltzer Hall. В конце сентября депутаты просили приостановить строительство этого жилого комплекса, мотивируя это незаконным продлением разрешения на строительство и сносом объектов культурного наследия. Претензии также выдвигались к архитектурному проекту будущего дома.

Пристальный контроль

Собственник и директор управляющей компании «Альфа Фаберже» Виталий Бахарев сообщил РБК Петербург, что не сомневается в законности проекта. «На момент приобретения актива и нами, и нашей юридической группой, и юридической и проектной группами банка «Дом.РФ» проводились Due diligence (экспертная оценка — ред.) проекта. В то же время нам было известно, что любой проект нового строительства или реконструкции на Петроградской стороне находится под особо пристальным контролем депутатского корпуса и общественности. Именно поэтому многие застройщики с опаской относятся к реализации проектов в данной локации», — заявил он.

Виталий Бахарев отметил, что раскритикованный архитектурный проект здания будет переработан. «В настоящий момент «Альфа Фаберже» в сотрудничестве со «Студией 44» при непосредственном участии Никиты Игоревича Явейна (глава архитектурной студии — ред.) разработали окончательный вариант оформления фасадов жилого комплекса. В ближайшее время он будет представлен общественности», — пообещал он.

Суды и трещины

Противостояние спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова с девелоперами, которые пытаются реализовывать проекты на территории Петроградской стороны, продолжается несколько лет. Вячеслав Макаров публично обещал создать бизнесу такие условия, при которых вести уплотнительную застройку в историческом центре будет невыгодно.

За это время депутаты под его руководством использовали разную тактику — от обращения к чиновникам всех уровней с просьбой отозвать разрешительную документацию до законодательных запретов на любое строительство. Так, в 2018 году по инициативе Вячеслава Макарова были приняты поправки в закон о включении в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), где запрещена застройка, четырех участков в частной собственности, на которых планировалось или уже велось строительство жилья. Компаниям «Л1» с проектом ЖК «Классика-2», «Балтийская коммерция» (клубный дом «Октавия»), «СТАТУС ЭР» из холдинга «Аквилон–Инвест» (ЖК Kingdom) и «Цветение сливы» (ЖК One Trinity Place) пришлось судиться почти год и дойти до Верховного суда ради отмены этого закона.

В 2019 году был подготовлен похожий законопроект о переводе в ЗНОП участка на Большой Разночинной ул., где «Бронка групп» возводит ЖК «Family Loft». В итоге закон не был принят, зато весной этого года строительство жилого комплекса пришлось приостановить из-за жалоб жильцов на трещины, которые появились в домах рядом с стройплощадкой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25