Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург обрастает многомиллиардными долгами

Заседание правительства Петербурга
Заседание правительства Петербурга (Фото: сайт городской администрации)

Депутаты петербургского парламента одобрили поправки к закону о бюджетном процессе, которые предусматривают увеличение верхнего предела государственного долга Петербурга с 50 до 70% от общих доходов городского бюджета. С такой инициативой выступил губернатор Петербурга Александр Беглов. В среду на заседании Законодательного собрания (ЗакС) законопроект был принят во втором чтении. За проголосовало 37 депутатов, 10 — были против.

Как сообщил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков, введение этих предельных параметров необходимо для долгосрочного бюджетного планирования и «создания условий для развития в условиях потенциально длительного восстановления городской экономики» после спада, вызванного «антиковидными» ограничениями. «Принятие поправки даст возможность поддержать экономический рост за счет увеличения и сохранения городских программ развития, не создавая при этом чрезвычайных рисков для финансовой стабильности», — подчеркнул он.

Рост госдолга

По данным на 1 октября 2020 года, государственный долг Петербурга составлял 55 млрд рублей — это всего 10,11% от собственных доходов городского бюджета. Расходы на обслуживание госдолга за 9 месяцев этого года достигли 624,9 млн рублей.

На последнем заседании правительство Петербурга утвердило параметры осенней корректировки городского бюджета. «Максимальный объем госдолга, который в ней предусмотрен, составляет чуть больше 97 млрд рублей. Часть из этого объема, 24,9 млрд рублей, мы уже привлекли в апреле. Оставшуюся часть мы планируем привлечь до конца этого года. Объем будет определяться исходя из кассовой потребности, из динамики расходов и доходов, которую мы будем видеть к концу года» — сообщил председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников. По его словам, все подготовительные мероприятия для заимствований уже проведены. Город выбрал агентов для размещения облигаций на сумму до 60 млрд рублей со сроком погашения до 2027 года.

«Лишняя паника»

Опрошенные РБК Петербург эксперты разошлись во мнениях о том, стоит ли городским властям поднимать потолок для заимствований. Руководитель фракции «Партия роста» в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева считает, что увеличение предельного объема по госдолгу пока не требуется.

«На мой взгляд, повышение до 70% сейчас вызывает лишнюю панику. Даже если предположить худший сценарий и дефицит в размере почти 100 млрд рублей по итогам этого года, и сопоставимый объем дефицита в следующем году, то мы все даже до 50% объема не дотягиваем. Это странная инициатива господина Корабельникова и финансового блока Смольного. Логику в их действиях, особенно в том, что касается госдолга, не всегда можно усмотреть. На мой взгляд, этого не нужно сейчас делать ни с экономической, ни с политико-психологической точки зрения», — настаивает она.

«Шоковые истории»

Старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева, в свою очередь, замечает: «Повышение предельного объема госдолга не означает автоматического повышения нагрузки. Но, учитывая, что сейчас пошла вторая волна коронавируса, возможны новые шоковые истории для экономики. Вероятно, город просто перестраховывается, вдруг придется еще занимать», — говорит эксперт. Она отмечает, что многие регионы России в период пандемии нарастили долг, поэтому у них очень сильно просели собственные доходы. Многие вынуждены были пойти на облигационный рынок, на рынок коммерческого долга занимать деньги.

По ее словам, у Петербурга, как и у Москвы, очень низкая долговая нагрузка. «Даже с учётом тех падений в доходах, которые были в весенний локдаун, из-за остановки производства и закрытия предприятий, привлечение дополнительных обязательств и наращивание госдолга не окажет большого влияния на бюджет и его финансовую устойчивость. Не только за счёт масштабов города, но также за счёт высокой бюджетной обеспеченности состояние экономики Петербурга по сравнению с большинством регионов в нашей стране очень устойчивое», — отмечает Гульназ Галиева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50