Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Преемник Siemens построит в Ленинградской области завод

Зампредседателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов и представитель «СТГТ» Алексей Маслов
Зампредседателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов и представитель «СТГТ» Алексей Маслов (Фото: сайт регионального правительства)

ООО «Современные технологии газовых турбин» (СТГТ, прежнее название этой компании «Сименс технологии газовых турбин») инвестирует более 6 млрд руб. в строительство в Ленинградской области производства турбинных лопаток, цеха по восстановлению компонентов газовых турбин и сервисного центра для обслуживания газовых турбин. Соглашение об этом было подписано 21 сентября на полях Балтийского регионального инвестиционного форума (BRIEF'23) между правительством Ленобласти, ООО «СТГТ» и ООО «Центр восстановления лопаток».

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, проектом предусмотрено строительство в Виллозском сельском поселении (Ломоносовский район области) нового цеха площадью 9,8 тыс. кв. м. Новое производство разместят рядом с действующим предприятием СТГТ в регионе. Его мощности позволят ремонтировать 10 комплектов в год и выпускать 7 комплектов новых лопаток из литых заготовок. Заявленный объем инвестиций ― 6,4 млрд рублей, будет создано 100 рабочих мест. Срок реализации ― 2025 год.

Планируется, что новое предприятие будет не только возвращать в работу до 90% лопаток газовых турбин большой мощности, снятых с турбины во время планового ремонта, но и восполнять не подлежащие восстановлению компоненты.

«Наша энергетическая промышленность крайне нуждается в качественном сервисе. Ввиду санкций многие российские компании оказались в сложной ситуации из-за нехватки компонентов, могли начаться проблемы с обслуживанием», ― объяснил значимость этого проекта для рынка заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. По его прогнозам, новые мощности сервисного центра будут загружены полностью.

«Проект позволит закрыть слабые места, которые есть в части поставок компонентов для газовых турбин», ― заявил представитель «СТГТ» Алексей Маслов.

Напомним, что в прошлом году Siemens Energy начала реструктуризацию бизнеса в России. Как писал РБК, в октябре 2022 года «Интер РАО» приобрело, доли Siemens Energy в размере 65% в совместном предприятии с «Силовыми машинами» ― ООО «СТГТ». У «Силовых машин» остались 35% в СП. Предприятие производит газовые турбины SGT5-2000E мощностью 187 МВт и занимается их сервисом, а также обслуживанием турбин SGT5-4000 °F мощностью 329 МВт.

Также RAO Intertech B.V. (голландская структура «Интер РАО») стала собственником воронежского завода Siemens Energy ― ООО «Воронежский трансформатор» (бывшее ООО «Сименс энергетика трансформаторы», входившее в подразделение Siemens Energy). Сумма обоих сделок оценивалась в 25 млн евро.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 22:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дуров заявил, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ» Политика, 22:17
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Спорт, 22:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Умерла основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская Общество, 22:11
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58