Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Фигурант уголовного дела об убийстве продал известный петербургский клуб

Обвиняемый в убийстве бизнесмен Каштело продал клуб «Грибоедов»
Фото: griboedovclub.ru
Фото: griboedovclub.ru

Управляющий партнер кинотеатра «Мираж на Большом» Олег Ивонинский, сын владельца сети кинотеатров «Мираж Синема» Александра Ивонинского, стал новым собственником известного петербургского ночного клуба «Грибоедов». Об этом РБК Петербург сообщили в компании.

Права собственности на здание действующего ночного клуба с рестораном общей площадью 547,8 кв. м, летней террасой и четырьмя верандами, а также земельный участок площадью 777 кв. м на Воронежской лице получила ООО «КТР». По данным РБК Компании, единственным владельцем этого юрлица является Олег Ивонинский. Он также совладелец восьми компаний, среди которых ООО «Мираж сфера» и ООО «Миражстрой», где ему принадлежит 25%.

Новый собственник планирует капитальный ремонт всех этажей клуба. Для надземных этажей будет разработана новая концепция; на верхнем планируется открытие ресторана с вечерним баром, живой музыкой и концертами. При этом подвал, с которого началась история «Грибоедова», «сохранит свою аутентичность», обещают в компании. «Предприниматель, глубоко уважающий культурное наследие клуба, — планирует вдохнуть в это знаковое пространство новую жизнь, при этом сохранить легендарное имя, а также команду, работающую с открытия», — сказано в сообщении компании.

Сумма сделки по покупке не разглашается, но в компании подчеркнули, что она «является рыночной». «Грибоедов» был выставлен на продажу в феврале этого года. В объявлении о продаже на сайте «Авито» изначально была указана цена в 112 млн руб.; впоследствии цену снизили до 85 млн руб.

Решение о продаже актива совпало с арестом одного из его совладельцев, Олега Каштело. Предпринимателя задержали в феврале 2024 года по подозрению в убийстве. 15 августа пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ сообщила, что Олег Каштело признал вину в убийстве четырех человек, которые были совершены в 1990-е и 2000-е гг. В числе убитых в 2000-х годах — телохранитель Каштело, спецназовец СОБРа из регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Сергей Максимов, а также спортсмен Вячеслав Бордуков.

Справка

Ночной клуб «Грибоедов» открылся в 1996 году в бывшем бомбоубежище на Воронежской улице. Проект быстро стал культовым для Петербурга: в «Грибоедове» проходили концерты Tequilajazzz, «Колибри», «НОМ», «Кирпичи», «Ленинград», «Кровосток» и др. Здесь также организовывали поэтические чтения, библиотечные дни, вручали литературные премии.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46