Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Российских школьников готовят для финских вузов

Финский может стать первым иностранным языком в карельских школах. Как сообщает региональное министерство образования, глава Республики Карелия Александр Худилайнен обратился в Москву с просьбой рассмотрения возможности включения предмета «Финский язык» в перечень иностранных языков для изучения в школе. Язык предлагается учить со 2 класса как первый иностранный. Кроме того, глава региона предлагает сдавать этот предмет выпускниками школ в форме Единого государственного экзамена.
Фото: РБК
Фото: РБК

Финский может стать первым иностранным языком в карельских школах. Как сообщает региональное министерство образования, глава Республики Карелия Александр Худилайнен обратился в Москву с просьбой рассмотрения возможности включения предмета «Финский язык» в перечень иностранных языков для изучения в школе. Язык предлагается учить со 2 класса как первый иностранный. Кроме того, глава региона предлагает сдавать этот предмет выпускниками школ в форме Единого государственного экзамена.

На это в Минобрнауки РФ ответили, что содержание образования в конкретном  образовательном учреждении определяется образовательной программой, которую образовательное учреждение утверждает самостоятельно. Программа разрабатывается на основании федеральных требований, с учетом примерной основной образовательной программы,  а также с учетом специфики и возможностей образовательного учреждения.

Поэтому, «при наличии соответствующих условий школа может включить в основную образовательную программу учебный предмет «Финский язык» в качестве первого иностранного языка со 2 класса», - цитируют карельские чиновники своих федеральных коллег. Что касается вопрос о расширении перечня предметов ЕГЭ, то в настоящее время он прорабатывается.

Кстати, изучение финского языка в карельских школах всегда было востребовано – доля обучающихся в Карелии в течение многих лет остается стабильной и составляет в целом около 8%. Идея же преподавания финского языка со 2 класса как первого иностранного языка, говорят в карельском министерстве, обусловлена заинтересованностью жителей республики, а также «социально-экономическими и культурно-историческими связями между Республикой Карелия и Финляндской Республикой».

С этими утверждениями нельзя не согласиться, если вспомнить, что для получения высшего образования карельские школьники все чаще выбирают финские вузы. В качестве причин эксперты называют стоимость и качество обучения наряду с безопасностью и престижем.

В этом году, например, экзамены одиннадцатиклассники могли сдать весной как в самом вузе Финляндии, так и в Петербурге. А некоторые финские вузы принимали экзамены даже в Петрозаводске. Причем речь шла этим летом не о десятках (ка это было ранее), а о сотнях карельских школьников. В итоге конкурс в этом году в университет Ювяскюля на самый популярный у иностранцев факультет международного бизнеса, по данным интернет-газеты «Столица на Онего», составил 12 человек на место. Единственное обязательное условие – хороший уровень английского языка, на котором проходит все обучение.

Объясняется такой ажиотаж тем, что высшее образование в Финляндии бесплатное даже для иностранцев. И это на фоне постоянного сокращения не только бюджетных мест, но и кафедр в российских вузах. Жители Карелии посчитали, что дать высшее образование ребенку в соседней стране обходится дешевле, чем на родине. Даже если выпускник поступает в российский вуз на бюджетное место, его содержание обойдется родителям значительно дороже, нежели в Финляндии.

Арифметика получается следующей: за обучение в Финляндии студенту платить не нужно. Достаточно только продемонстрировать финнам, что в определенное время на личном счете имеется 6 тыс. евро, которые позже можно со счета снять. То есть, теоретически, под это даже можно взять кредит, который потом сразу же вернуть. До места учебы в маленьких финских городах можно добраться пешком или на велосипеде. Вопрос общежитий тоже снимается: студенты живут в частном секторе каждый в отдельной комнате, только кухня и туалет общие, средняя стоимость такого проживания составит около 250 евро в месяц. Обед в студенческой столовой – порядка 3 евро. Родители, чьи дети уже учатся в финских вузах, отмечают, что на все, включая развлечения, уходит 500 евро в месяц. В Петербурге эта сумма, включая проезд, проживание и питание стремится к 1 тыс. евро.

Основным же аргументов в пользу образования в Финляндии является уровень образования – финское считается одним из лучших в мире, университеты имеют отличную материально-техническую базу. В обновленной версии рейтинга Шанхайского университета Хельсинкский университет занял 76 место. Из российских вузов в сотню лучших попал только Московский государственный университет, он обосновался на 79 месте (в прошлом году - 80), СПбГУ сумел пробиться лишь в третью сотню.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00