Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Г.Полтавченко отказывается верить в бюджетный "апокалипсис"

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не ожидает резкого увеличения дефицита городского бюджета в 2014г. Об этом он накануне сообщил журналистам, комментируя пессимистичный прогноз председателя комитета финансов Эдуарда Батанова.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не ожидает резкого увеличения дефицита городского бюджета в 2014г. Об этом он накануне сообщил журналистам, комментируя пессимистичный прогноз председателя комитета финансов Эдуарда Батанова.

Ранее главный финансист Петербурга в разговоре с журналистами сравнил сегодняшнюю ситуацию с предкризисной осенью 2008 года. По его мнению, в 2014 год город может столкнуться с рекордным дефицитом бюджета, поскольку обязательства бюджета по указам президента растут, а налоговые доходы падают.

Г.Полтавченко считает ситуацию не столь драматичной и полагает, что диверсифицированная экономика Петербурга способна выдержать снижение доходов, вызванное уходом из города добывающих компаний.

Ранее эксперты отмечали, что бюджетные проблемы регионов возрастают с появлением новых, финансируемых лишь частично, федеральных мандатов, предписывающих регионам наращивать расходы определенного вида.

Новые федеральные мандаты уже оказали влияние на структуру расходов практически всех российских региональных бюджетов: увеличились расходы на "человеческий капитал", прежде всего, по разделам "Образование" и "Здравоохранение".

Относительное увеличение расходов по этим разделам можно было бы расценить как позитивный структурный сдвиг, однако пока нет оснований считать, что повышение оплаты труда бюджетников приведет хотя бы к минимальному повышению качества услуг и росту эффективности бюджетной сферы, считают специалисты Высшей школы экономики.

Зато краткосрочная "цена" такого структурного маневра проявляется уже сегодня: при дефиците финансовых ресурсов регионы вынуждены сокращать другие виды расходов, прежде всего, бюджетные инвестиции, и, судя по общей негативной динамике инвестиций, это чаще происходит в форме отказа от проектов, чем в форме сокращения стоимости работ и коррупционной составляющей, сообщает OPEC.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 15:20
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 15:20
Лыжница Степанова отказалась подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Создатель биткоина не появлялся публично ровно 15 лет. Куда пропал Сатоши Крипто, 15:37
Ушаков оценил сроки окончания переговоров по Украине Политика, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Олимпийский чемпион рассказал о домогательствах со стороны девушки в баре Спорт, 15:29
Пассажиропоток «Аэрофлота» в ноябре вырос почти на 3% к прошлому году Отрасли, 15:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Партия Зеленского проведет съезд и выберет нового главу Политика, 15:25
Дело бывшего мэра Сочи Копайгородского и его жены рассмотрит суд в Москве Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Кремлев стал президентом Международной федерации нард Спорт, 15:13
Путин присвоил высшее военно-морское звание главнокомандующему ВМФ Политика, 15:07
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Новак назвал цели иска ЦБ к Euroclear из-за заморозки активов Политика, 15:00