Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жительницы Швеции надели хиджаб в знак солидарности с жертвой расизма

Шведские женщины начали размещать в социальных сетях собственные фотографии в традиционной мусульманской одежде в знак солидарности с мусульманкой, на которую было совершено уличное нападение, передает Би-би-си.
Фото: sverigesradio.se
Фото: sverigesradio.se

Шведские женщины начали размещать в социальных сетях собственные фотографии в традиционной мусульманской одежде в знак солидарности с мусульманкой, на которую было совершено уличное нападение, передает Би-би-си.

17 августа мать троих детей, к тому же беременная на последних месяцах, была доставлена в больницу в пригороде Стокгольма, после того как злоумышленники сорвали с нее хиджаб и били головой об автомобиль, пока она не потеряла сознание. Нападавшие выкрикивали расистские оскорбления, сообщили журналистам друзья жертвы.

Фотографии шведок в хиджабах были опубликованы в Twitter и других сетях с целью "обеспечить мусульманкам - гражданкам Швеции право на свободу вероисповедания". Среди протестующих были известные политики и телеведущие. Участницы акции в интервью шведским СМИ заявили, что хотят "привлечь внимание к дискриминации мусульманских женщин" в Швеции. "Мы живем в стране, где число преступлений в отношении мусульман постоянно растет и где женщины-мусульманки постоянно подвергаются риску остаться без верхней одежды. Мы считаем это достаточной причиной для того, чтобы премьер-министр и другие политики приняли меры к тому, чтобы остановить фашизм", - говорят участницы акции.

По данным Sveriges radio, о том, что женщины, открыто показывающие, что они мусульманки, часто подвергаются ныне преследованиям в Швеции, свидетельствовала и 29-летняя Самира в эфире шведской радиостанции. Она родилась в Швеции, платок, закрывающий все тело до колен, стала носить 9 лет назад. Она рассказала, как в прошлом году ее оскорбила подвыпившая пара, пара с двумя маленькими детьми. "Они кричали гадости, что я террорист, хуже, чем насекомое, я не имею права здесь жить, должна убираться к себе. Но куда мне убираться, я родилась в Швеции, это моя страна", - приводит слова Самиры радиостанция. "Я не рискую теперь одна ездить на длинные расстояния. Я не выезжаю одна в город, боюсь. Езжу только с кем то, с мужем или отцом. Потому что в общественном транспорте рано или поздно что то случится", - говорит она.

Самира рассказывает, в последнее время люди стали явно более терпимы к насилию, более толерантны к произносимым жестким выражениям. Раньше подвергались нападкам только одинокие женщины или мужчины. «Но теперь им абсолютно все равно, идешь ты с одним или двумя детьми. Им стало абсолютно все равно. Могут и напасть и оскорбить. Им все равно, что мои дети услышат от чужих людей, что они не имеют права на жизнь", - говорит она.

Возвращаясь к акции «Надень хиджаб», стоит заметить, что она вызвала широкий общественный резонанс. После ее старта министр юстиции Швеции Беатрисе Аск заявила, что к подобным нападениям следует отнестись "со всей серьезностью" и что она намерена встретиться с участницами кампании, чтобы обсудить проблему.

Против призыва надевать хиджабы раздались и критические голоса: так кинорежиссёр документалист Нахид Перссон Сарвестане считает, что хиджабы и другие мусульманские платки - это символ угнетения женщин и подобные демонстрации это угнетение лишь закрепляют.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12