Санкт-Петербург и область ,
0

Пекин-2008: в "копилке" сборной России - еще 6 медалей

Очередной день Олимпийских Игр пополнил "копилку" сборной России на шесть новых медалей. В четверг, 21 августа, наши спортсмены заработали три "золота", две серебряных и одну бронзовую награду.

Начался день для сборной России очень успешно. На олимпийском турнире по легкой атлетике в ходьбе на 20 км победу одержала росиянка Ольга Каниськина, которая сумела установить олимпийский рекрд в данной дисциплине - 1:26:31. Что касается остальных медалей в этой дисциплине, то норвежка Кьерсти Тиссе Платцер завоевала "серебро", а представительница Италии Элиза Ригаудо стала бронзовой призеркой турнира.

Россиянин Ширвани Мурадов стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в категории до 96 кг, победив в финальном поединке представителя Казахстана Таймураза Тигиева в упорной борьбе, которому досталось серебро этого турнира. Бронзовые награды достались Георгия Гогшелидзе из Грузии и азербайджанскому атлету Хетагу Газюмову.

Бронзовую награду в копилку команды России принес еще один борец вольного стиля Георгий Кетоев, который в проединке за третье место одолел представителя Германии Давида Бичинашвили. "Золото" же в этой дисциплине досталось грузину Ревази Миндорашвили. Юсуп Абдусаломов из Таджикистана стал обладателем серебряной награды. Вторую бронзовую медаль получил украинский борец Тарас Данко.

Еще один россиянин Бахтияр Ахмедов завоевал серебряную медаль в вольной борьбе в категории до 120 кг. В финальной схватке он уступил узбекскому спортсмену Артуру Таймазову, который завоевал "золото" в этой дисциплине. Бронзовые медали получили Давид Мусульбес из Словакии и Марид Муталимов, представляющий Казахстан.

Андрей Моисеев стал олимпийским чемпионом в современном пятиборье. Его преимущество было настолько огромным, что в кроссе на 3000 метров он финишировал с российским флагом в руках. Напомним, что Моисеев стал лучшим и в Афинах четыре года назад. Серебро и бронза досталась сегодня двум литовцам, Эдвинасу Крунголкасу и Андреусу Заднепровскису.

Россиянка Мария Абакумова стала серебряным призером Олимпийских Игр в соревновании метательниц копья. До последней попытки Абакумова уверенно лидировала, однако чешка Барбора Спотакова сумела опередить россиянку, послав копье на 71,42 м. Третье место в этой дисциплине заняла немка Кристина Обергфолл.

Отметим также, что на олимпийском гандбольном турнире сборная России уверенно взяла верх над командой Венгрии в полуфинальной встрече олимпийского турнира со счетом 20:22 и вышла в финал, где послезавтра сыграет с Норвегией.

Женская сборная России по баскетболу в полуфинальном поединке олимпийского турнира уступила команде США со счетом 52:67 и лишилась возможности побороться за "золото" Олимпиады. В матче за третье место наши девушки встреться со сборной Китая.

По данным на вечер четверга в неофициальном медальном зачете по-прежнему лидирует сборная Китая, у которай 46 золотых наград, 15 серебряных и 22 бронзовых. Второе место занимает команда США - у нее 29 золотых медалей, 34 серебряных и 32 бронзовых. Третьей идет команда Великобритании, у которой 17 золотых наград, 12 серебряных и 11 бронзовых.

Сборная России идет на четвертой позиции. В ее активе 16 золотых наград, 16 серебряных и 19 бронзовых. Пятую позицию занимает команда Австралии, у которой 11 золотых медалей, 13 серебряных и 14 бронзовых наград. Шестыми идут немцы, в активе которых 11 золотых наград, 8 серебряных и 12 бронзовых. На седьмом месте - Корея, представители которой завоевали 10 золотых медалей, столько же серебряных, а также 6 бронзовых наград. Восьмое место занимает команда Японии с 9 золотыми медалями, 6 серебряными и 9 бронзовыми. Италия с 6 золотыми наградами, 7 серебряными и 8 бронзовыми медалями - на девятом месте. Замыкает десятку сборная Голландии, у которой 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.