Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге хотят снести действующий торговый центр

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Петербургские власти решили расторгнуть договор аренды земельного участка на пересечении улиц Гаккелевская и Ильюшина (Приморский район), где сейчас располагается торговый центр «Лидер». Арендатору OOO «Комфорт Авто» предписано добровольно его освободить (от здания) — в противном случае постройку на городской земле снесут принудительно. Компания пытается оспорить это решение в суде. Как следует из пояснений Комитета имущественных отношений (КИО), причиной жесткого отношения города стала нелегальная торговля алкоголем.

«Выявлен факт»

ТЦ «Лидер» (Гаккелевская улица, 34) находится напротив станции метро «Комендантский проспект». Трехэтажное здание площадью 4 тыс. кв. м было построено в 2011 году. По данным сервиса «2ГИС», в нем работают «Бургер Кинг», «Додо Пицца», пекарня «Люди любят», мебельный салон, ломбард, аптека, салон красоты и ряд других торговых объектов.

«Проводились обследования земельного участка, по результатам которых были установлен факт его незаконного использования. Собственник и пользователи торгового объекта были неоднократно уведомлены о необходимости добровольного освобождения земельного участка. Однако, на сегодняшний день территория землепользователем не освобождена», — сообщили РБК Петербург в Комитете по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ).

В городском комитете имущественных отношений (КИО) пояснили, что договор аренды земельного участка площадью 2720 кв. м был расторгнут в мае прошлого года, произведена государственная регистрация прекращения права аренды участка. «Договором была закреплена обязанность арендатора соблюдать требования, установленные законодательством РФ и Санкт-Петербурга, в том числе правила промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за их нарушение предусмотрена ответственность. Комитет отказался от договора с связи поступлением вступившего в силу постановления об административном правонарушении», — пояснили в пресс-службе КИО.

«Работаем, как обычно»

Администратор торгового центра «Лидер» заявила РБК Петербург, что сотрудники ничего о сносе не знают: «Мы работаем, как обычно». В компанию направлен запрос о перспективах продолжения работы после расторжения договора аренды с городом.

По данным СПАРК, единственным собственником OOO «Комфорт Авто» является Мамишов Тельман Баладжа Оглы. Он же — генеральный директор компании. По итогам 2021 года выручка «Комфорт Авто» составила 57,4 млн рублей, чистая прибыль — 3,3 млн рублей.

На профильных сайтах до сих пор есть объявления об аренде помещений от 30 до 100 кв. м в этом торговом центре по ставкам 4,5 тыс. рублей за кв. м в месяц на первом этаже, и 2 тыс. рублей за квадрат — на втором. В объявлениях особо подчеркивается, что это «супер активное место: рядом остановки, оживленный перекресток».

Пошли в суд

Из данных картотеки Арбитражного суда следует, что ООО «Комфорт-Авто» обратилось в суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании незаконными действий городского ККИ и извещения об освобождении земельного участка, выданного ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». В качестве обеспечительных мер суд запретил демонтаж.

«До снятия судом указанных обеспечительных мер освобождение участка не представляется возможным», — признают в ККИ. Комитет подал апелляционную жалобу, следующее заседание по этому делу состоится 16 августа 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51