В Петербурге заложили храм на спорной земле
В субботу в Царском Селе состоялось торжественное освящение закладного камня храма Святого Георгия Победоносца — будущего религиозного центра, посвящённого воинам-защитникам Отечества, включая участников специальной военной операции.
Церемонию провёл протоиерей Геннадий Зверев, а подписи под закладной грамотой поставили губернатор Александр Беглов и министр иностранных дел Сергей Лавров. Документ заложили в основание будущего храма, который, как отметил Беглов, станет символом мужества и воинской славы.
Ранее вокруг строительства храма в Пушкине разгорелся конфликт. Местные жители рассчитывали на сквер на Детскосельском бульваре, однако их просьбы проигнорировали. Но претензии горожан больше касаются не самого объекта, а его расположения. Будущий храм будет построен вплотную к жилым домам и спортивно-культурному центру им. А.А. Алёхина. С весны на участке активно ведутся подготовительные работы. Как отмечает издание «Деловой Петербург», храм появится на месте уличного бассейна — он уже демонтирован, возведена часовня и установлен поклонный крест. При этом местные жители уже фиксировали в своих домах отслоения цементного раствора и трещины. Их предложения перенести храм хотя бы на 500 метров не приняли.
Напомним, ранее Комитет по охране памятников (КГИОП) внёс изменения в закон, чтобы увеличить допустимую высоту застройки с 12 до 30 метров. Именно такой высоты будет храм. В июне Госстройнадзор выдал официальное разрешение на строительство — оно действует до лета 2027 года.
Проведённые общественные слушания относительно предоставления части бульвара под храм показали, что подавляющее большинство высказались против. Люди ссылались на трудность подъездов и парковки на этом участке, на прежние планы по размещению сквера, как это было предусмотрено прежними планами и проектами, а также на то, что недостатка храмов в Пушкине нет. Однако более 150 возражений участников слушаний были отвергнуты с пометкой «нецелесообразно». Отметим, что в поддержку храма было подано 8 предложений, в том числе одно коллективное обращение с подписями 174 человек. Как отмечает издание MR7, в основном это сотрудники администрации и бюджетных учреждений.
Помимо самого храма площадью 306 м², планируется создать трапезную, звонницу со смотровой площадкой, мемориальную аллею, а также парковку на 10 автомобилей и велопарковку. Сам храм будет построен в стиле архитектуры XIII века, времён Александра Невского. В администрации Петербурга уверена, что тогда «особо ощущался патриотический подъём». Купол храма будет напоминать шлем русского богатыря и символизировать силу и славу российского солдата, стоящего на страже Отечества. Инициаторы называют будущий храм — храмом-воином.

