Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты измерили рост креативных пространств в Петербурге

Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

Растущий интерес к так называемым креативным пространствам Петербурга проявляют как горожане, так и девелоперы. Для горожан это новый вид общественного пространства, для строительного бизнеса — один из способов преобразования территорий. В центральных районах города появляются все новые пространства, которые уже переданы, либо будут переданы в ближайшем будущем под креативные функции. Однако зачастую их функциональное наполнение не различается от площадки к площадке и не отвечает, по большому счету, понятию «креатив». Множатся примеры бизнес-центров или торговых комплексов, позиционирующих себя как творческие пространства при сохранении традиционных коммерческих функций.

По данным исследования «Жизнь и смерть креативных пространств», проведенного Лабораторией качества городской жизни QULLAB, каждый год в Санкт-Петербурге появляется около 20 пространств, которые в той или иной степени обладают признаками креативных. Сейчас такие пространства появляются и на бывших промышленных территориях, и в опустевших особняках, и даже в советских домах культуры.

Если еще несколько лет назад при упоминании креативного пространства в голову приходили только «Этажи», «Ткачи» и «Новая Голландия», то теперь список стал длиннее в несколько раз. «Севкабель Порт», «Артмуза», «Дом Культуры» — вот только некоторые объекты на этом рынке, открывшиеся в последние несколько лет.

Эксперты измерили рост креативных пространств в Петербурге

Понятие креативного пространства в России трактуют очень широко, зачастую применяя его к музеям, библиотекам и заведениям общепита. В западной же медиасфере формулировку «креативное пространство» найти достаточно сложно. Исследователи и журналисты чаще используют понятие «культурный квартал» для обозначения территориальной единицы и «креативный кластер» — для обозначения системы этих единиц. В России условно договорились называть «креативными» те места, где происходит как производство, так и потребление культурных продуктов.

В рамках нестрогого, но устоявшегося в среде урбанистов определения креативному пространству должен быть свойственен набор характеристик, включающий в себя: производство и распределение креативных продуктов, многофункциональность, открытость и общедоступность пространства, наличие событийной и культурно-социальной (просветительской, благотворительной) деятельности. Немаловажными характеристиками подобного пространства являются также взаимосвязанность активностей резидентов и наличие общей концепции.

Существует несколько вариантов возникновения креативных пространств. Один из вариантов — инициатива снизу: группа активистов создает площадку и становится ее резидентами. Участники такой группы коллективно арендуют недвижимость для совместного творчества, создают концепцию пространства и мероприятий. В пример можно привести пространство КУ на Курской улице или ХОРСЪ на Лифляндской.

Другой способ — бизнес-инициатива, когда собственник (покупатель) комплекса недвижимости инвестирует в пространство, развивая его своими силами или привлекая управляющую компанию. К подобным пространствам можно отнести, например, «Ткачи», «Дом Культуры», «Севкабель Порт» и целый ряд других.

Промежуточным вариантом является деятельность управляющих компаний, специализирующихся на креативных пространствах. Они могут не только действовать в интересах собственников, но и самостоятельно инициировать проекты пространств, находя привлекательные объекты и находя партнеров для запуска площадки. Такие управляющие компании вкладывают в том числе и собственные средства в развитие проектов. Целями этих вложений могут быть как долгое функционирование пространства, так и его перепродажа.

Не все пространства популярны одинаково. В апреле и мае этого года нами был проведен опрос посетителей креативных пространств. На его основе мы составили список самых посещаемых креативных пространств. Так, более 90% людей, которые посещали хоть раз одно из креативных пространств города, были в Новой Голландии или «Этажах». За ними следуют «Голицын лофт» и Арт-центр «Пушкинская 10». Замыкает пятерку самых посещаемых пространств «Севкабель Порт» — почти три четверти опрошенных нами респондентов бывали там.

Эксперты измерили рост креативных пространств в Петербурге

Одним из главных опасений, связанных с креативными пространствами, является предположение, что часть горожан не будет иметь к ним доступ. И здесь речь идет не о территориальной доступности, а о социальной: предполагается, что подобные территории могут быть «присвоены» определенными социальными группами — хипстерами, представителями творческих профессий и т.п.

По результатам проведенного нами опроса посетителей креативных пространств можно сделать вывод, что типичный посетитель подобного места, по мнению горожан, это «молодой» человек, «студент» и «представитель творческой профессии». Реальный портрет посетителя, полученный по объективным данным в анкетах, соответствует стереотипному только частично. Большинство посетителей среди респондентов исследования действительно оказались молодыми людьми, учащимися или только закончившими вуз. Однако многие не принадлежали к творческой профессии — около 40% опрошенных оказались заняты в сфере IT.

На Западе процесс развития креативных пространств непосредственно связан с джентрификацией — повышением статуса района и увеличением стоимости расположенной в нем недвижимости. В Петербурге же появление креативных пространств пока не вызывает подобных изменений. Основные опасения посетителей и резидентов креативных пространств связаны с тем, что характерный для западных городов тренд докатится до Петербурга раньше, чем новые площадки по-настоящему окрепнут. Очень многие креативные пространства — особенно организованные «снизу» — могут погибнуть по мере роста арендных ставок, превращаясь в стандартные коммерческие объекты, предположили наши собеседники.

Материал подготовлен совместно с Лабораторией качества городской жизни QULLAB. В апреле и мае QULLAB при участии автора статьи провела опрос посетителей креативных пространств. Особую благодарность выражаем Александре Ненько, Валерии Гальченко, Екатерине Дадыкиной и Екатерине Силаевой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35