Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Скандалы могут превратить город-спутник "Южный" в город-призрак

Комиссия петербургского ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам по горхозу не стала рекомендовать парламенту принимать поправки в Генплан под проект «Южного». Голоса членов комиссии «за» и «против» разделились поровну, так что 26 июня ЗакС на своем последнем в этом сезоне пленарном заседании будет принимать решение в отсутствии мнения комиссии.
Фото: assembly.spb.ru
Фото: assembly.spb.ru

Комиссия петербургского ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам по горхозу не стала рекомендовать парламенту принимать поправки в Генплан под проект «Южного». Голоса членов комиссии «за» и «против» разделились поровну, так что 26 июня ЗакС на своем последнем в этом сезоне пленарном заседании будет принимать решение в отсутствии мнения комиссии.

Впрочем, если Смольный уже все решил, то результат рассмотрения в ЗакСе предопределен. Но депутат Борис Вишневский не считает, что вопрос окончательно решен. Потому что при таком количестве нарушений законов, которое выявилось в процессе рассмотрения законопроекта комиссией, внесение поправок в Генплан вполне можно, по его мнению, оспорить в суде.

Город-спутник или город-призрак

Депутаты, эксперты и представители общественности предъявили массу претензий, причем, не только к губернаторскому законопроекту, но и к самому проекту «Южного». Предлагаемые губернатором поправки в Генплан предусматривают перевод некоторых земельных участков на территории будущего города-спутника из одной функциональной зоны в другую (из рекреационных и сельхозиспользования в жилые, общественно-деловые, инженерной и транспортной инфраструктур), а также нанесение на карту Генплана планируемых коммуникаций – новых дорог, транспортных развязок, инженерных коммуникаций и т.п.

Такие изменения на территории в 375 га действительно необходимы для реализации проекта «Южного» в задуманном виде. Но вот насколько это целесообразно – совсем другой вопрос. На этот счет у инициаторов проекта и чиновников, с одной стороны, и местных жителей, отстаивающих их интересы депутатов, представителей экологических организаций и независимых экспертов, с другой стороны, имеются большие разногласия.

Точку зрения оппонентов самой идеи проекта кратко сформулировал накануне в ЗакСе замглавы петербургского отделения «Коммунистов России» Михаил Машковцев: «Город-спутник «Южный» - это город-призрак, в котором двум третям населения не будет работы. И не будет возможности ездить на работу в город из-за отсутствия транспорта. Не будет условий для нормальной жизни – с одной стороны железная дорога, с другой – федеральная автотрасса, а вокруг – пустыня заброшенных совхозных полей».

На такие опасения сторонники проекта отвечали, что рабочие места для 134-тысячного населения «Южного» будут созданы на предприятиях крупного промышленного кластера, который планируется организовать поблизости. В этот кластер будут переводиться предприятия из других районов Петербурга. Для тех же, кто не захочет на них работать и будет ездить в другие районы, будет создана транспортная инфраструктура: новые автомобильные дороги с развязками, пассажирский железнодорожный узел, а также выход на КАД-2, который планируется построить совместно с Ленобластью.

Скептики тут же возразили: «Так вы сначала все это создайте, а уже потом стройте жилье. А вы, как обычно, ставите телегу впереди лошади. Построите жилье, вселите людей и они годами будут мучаться в ожидании обещанных рабочих мест и транспортной инфраструктуры».

Но саму идею создания города-спутника председатель КГА Олег Рыбин обосновал необходимостью развивать город: «Проекты намыва в Финском заливе, «Юнтолово», «Северная Долина» мне не очень понятны. А здесь мы создаем самодостаточный район».

Бизнес есть бизнес

Помимо идеи, участники слушаний критиковали отдельные аспекты проекта. Экологов и местных жителей волнует судьба Кондапокшинского леса с болотом, значительную часть которого предполагается вырубить, а болото засыпать. Между тем из верхового болота Кондакопшинского леса вытекают река Кузьминка, которая является единственной рекой, питающей гидросистемы парков города Пушкина (Екатерининского, Баболовского и Александровского), а также река Поповка, питающая пруды Павловска. Волнует экспертов и другая пушкинская проблема. Рядом с территорией «Южного» располагается аэродром Минобороны «Пушкин». По мнению экспертов, в его санитарно-защитную зону попадает ряд участков будущей жилой и деловой застройки.

Что касается претензии градозащитников к намерению инициаторов проекта разместить магистральную улицу и транспортные развязки на территории объекта культурного наследия «Таицкий водовод», то директор Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Петербурга Юрий Бакей всех успокоил: «Транспортные развязки будут спроектированы с учетом требований охранного законодательства». И вообще, сейчас, по его словам, речь не идет о «расстановке объектов», а только об «определении территории» для них. Но осталось непонятным, зачем определять территорию в зоне объектов культурного наследия, если на ней потом обещают ничего не строить?

На фоне этих невнятных объяснений присутствовавших порадовало откровенное трезвое выступление девелопера проекта - генерального директора компании «СТАРТ Девелопмент» Андрея Назарова. «Мы не строители. Мы будем готовить землю и потом продавать ее застройщикам. Я этого не скрываю. Это наш бизнес», - сказал А.Назаров. Но на вопрос, какую часть затрат на подготовку территории возьмет на себя городской бюджет и сколько вложит компания, А.Назаров ответить не смог: «33 миллиарда составят затраты на социалку и дороги. Наша доля пока не определена. Будем обсуждать». И это при том, что практически вся земля для будущего проекта выкуплена компанией «СТАРТ Девелопмент» (точнее одной из ее структур) и является ее собственностью.

Есть вопросы к Смольному...

Эксперт комиссии, директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов привел любопытный расчет: «Для коммерческой застройки здесь представляет интерес 957 га земли. Сейчас ее стоимость, согласно документам проекта, примерно равна 62 млн рублей. После принятия градостроительного решения (перевода земель в зоны жилой, деловой и прочей застройки – ред.) эта земля исходя из рыночных цен будет стоить почти 28 млрд рублей. Таким образом город делает подарок компании «СТАРТ Девелопмент» в размере около 28 млрд рублей. Судя по документам, которые были присланы депутату Госдумы Оксане Дмитриевой, город должен будет потратить на проект от 67 до 80 млрд рублей. При этом в инвестиционном соглашении правительства Петербурга с компанией «СТАРТ Девелопмент» запланированы поступления в бюджет Петербурга в размере 9,28 млрд рублей. Вот такой баланс проекта».

После этого зал разразился бурными аплодисментами, а депутат Борис Вишневский поздравил Андрея Назарова с блестящим бизнес-планом, сулящим его компании бешеную прибыль: «У меня нет претензий к «СТАРТ Девелопмент». Компания поступает правильно – пытается получить максимальную прибыль. Но вот к исполнительной власти у меня в связи с этим есть большие вопросы и претензии».

В свете всех этих обстоятельств, выступившие представители партий «Яблоко», «Справедливая Россия» и КПРФ заявили, что будут голосовать против проекта, потому что он плохо учитывает интересы города, основан лишь на словесных обещаниях Смольного и что единственный его убедительный смысл – готовить землю под застройку и продавать. Но их голосов хватило лишь для блокирования итогового заключения комиссии.

Решение о создании города-спутник «Южный» было принято правительством Петербурга, проект был включен в программу развития СЗФО и получил статус федерального стратегического проекта. Город-спутник расположится на территории около 2 тыс. гектаров. В течение 19 лет здесь должно быть построено около 4,3 млн кв. м. жилья для 134 тыс. жителей. Общий объем инвестиций составит 176 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44