Петербургский суд изменил меру пресечения известному блогеру
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга смягчил меру пресечения блогеру Алексею Поднебесному, обвиняемому в совершении развратных действий с лицом младше 16 лет. Как передает объединенная пресс-служба городских судов, его освободили из-под стражи в зале суда.
На свободе Поднебесному запретили общаться с участниками по делу, использовать интернет, посещать массовые мероприятия и давать комментарии СМИ по обстоятельствам уголовного дела.
Напомним, Поднебесного задержали в Петербурге в августе прошлого года. Незадолго до этого в сети распространилось видео, на котором 46-летний блогер целует 15-летнюю подписчицу из Петербурга. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что направила заявление в органы с просьбой проверить блогера.
Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по статьям о половом сношении (ч. 1 ст. 134 УК РФ) и совершении развратных действий без применения насилия, совершенных в отношении лица, не достигшего 16 лет (ч. 1 ст. 135 УК РФ). Максимальное наказание по статьям — три и четыре года лишения свободы соответственно.
По версии следствия, 2 августа 2024 года задержанный «совершил в отношении 15-летней девушки развратные действия без применения насилия», а на следующий день «вступил с той же потерпевшей в половую связь». В суде он вновь заявил, что считал девушку 23-летней. По его словам, он узнал, что ей 15 лет, за два дня до ареста.
Суд арестовал его в августе прошлого года. В ходе заседания Поднебесный назвал приговор «смертным» и заявил, что ему угрожают сокамерники.
Поднебесный относит себя к субкультуре инцелов (сокращение от английских слов involuntary и celibate, которые переводятся как «недобровольное, вынужденное воздержание»). Речь о мужчинах, которые долго не могут вступить в отношения с женщиной. Блогер живет в Нижнем Новгороде.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram