Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

На рынок Ленобласти вышел новый застройщик

Строительная группа «ССК» из Краснодара вышла на рынок Ленинградской области
Новосаратовка
Новосаратовка (Фото: Яндекс Карты)

ООО «Специализированный застройщик "АСД-Консалт"» (входит в группу компаний «ССК» из Краснодара) начало реализацию первого для группы проекта в Ленинградской области. Это жилой комплекс «Имена» в поселке Новосаратовка. По оценкам ЕРЗ, в своем головном регионе (Краснодарском крае) ССК занимает третье место по объемам текущего строительства (677,9 тыс. кв. м).

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, у СЗ «АСД-Консталт» оформлено разрешение на строительство в Новосаратовке 147 тыс. кв. м жилья (5 домов на 3 542 квартир) и паркинга на 278 машиномест. Разрешение оформлено в середине апреля. Ввод в эксплуатацию корпусов ЖК запланирован на третий квартал 2028 года.

Судя по вакансиям на сайте hh.ru, ССК активно набирает персонал в Петербурге. Работу предлагают как менеджерам по продажам, так и на инженерные и строительные специальности. РБК Петербург направил в ССК запрос о дальнейших планах по развитию в регионе.

В начале 2025 года бывшая деревня Новосаратовка в Свердловском городском поселении Всеволожского района опередила Мурино и вышла на первое место по строительству жилья среди населенных пунктов Ленобласти. В Новосаратовке работают такие крупные игроки как ЦДС (ЖК «Город Первых»), Setl Group (ЖК «Город Звезд»), группа «Самолет» (ЖК «Южная Нева» и «Невская долина») и др. По данным Аналитического центра «Домклик» (сервис Сбербанка), средняя цена квадратного метра на первичном рынке в Новосаратовке составляет 156 тыс. руб.

По данным РБК Компании, «АСД-Консталт» принадлежит ООО «Специализированный застройщик «Стройразвитие». У этой фирмы два совладельца — Симон Татарян (99%) и Енок Караханян (1%). Симон Татарян также является генеральным директором и учредителем ООО «ССК».

На сайте застройщика сказано, что ССК уже построил на юге России более 1,5 млн кв. м недвижимости. Девелопер работает в Краснодаре, Анапе, Ростове-на-Дону, Майкопе, Новороссийске и Калининграде. В стадии строительства 14 жилых комплексов и 2 гостиницы, а в проектировании — объекты общей площадью более 7 млн кв. м.

2024 год стал рекордным по объему сделок с земельными участками под застройку в Петербурге и Ленобласти со стороны девелоперов из других регионов. На их долю пришлось 34% общей площади приобретенной застройщиками земли. Суммарно иногородние компании в этом году приобрели свыше 342 га, подсчитали в консалтинговом центре «Петербургская недвижимость». Среди них — Dogma из Краснодара, «Брусника» из Екатеринбурга, ГК «АПРИ» из Челябинска и ГК «Развитие» из Воронежской области.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00