Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Замглавы НИИ Пастера сказал, когда Петербург выйдет на плато по COVID-19

Фото: Петр Ковалев/Интерпресс
Фото: Петр Ковалев/Интерпресс

Петербург может выйти на плато по заболеваемости коронавирусом через две недели. Об этом РБК Петербург сказал заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, д.б.н. Александр Семёнов.

«Констатировать прекращение роста и выход на плато в Петербурге можно будет недели через две — и то лишь в случае, если действия властей по введению ограничений и реакция населения по исполнению этих мер сохранятся на нынешнем уровне», — уточнил собеседник РБК Петербург.

По его словам, плато (с небольшим снижением показателей) продержится до середины мая — начала июня, когда можно будет ожидать перелома в эпидемии, «начала ее затухания». «Но, повторяю, только, если граждане и власти будут так же как сейчас, с одной стороны, планомерно внедрять ограничительные меры, а с другой — приспосабливать их под реальную ситуацию, потому что какие-то ограничения могут оказаться избыточными, а другие, наоборот, недостаточными. Эпидемия — это живой процесс», — добавил Александр Семёнов.

Представитель НИИ Пастера также сообщил, что с точки зрения развития эпидемии Петербург представляет вполне типичный пример крупного российского города. «Условия здесь можно экстраполировать и на другие крупные города России — Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань и т.д. Поэтому о развитии эпидемии в России можно судить по ситуации в Петербурге. Москва тут не показательна, у нее ситуация особая», — добавил он.

Александр Семёнов также прокомментировал скачкообразную динамику по новым заболеваниям в Петербурге. «Сильное уменьшение числа заражений, до 86 случаев, произошло в воскресенье, когда активность в городе затихает — люди не всегда предпочитают обращаться к врачам, да и лаборатории не много анализов делали в этот день. По этим причинам не только в Петербурге, но и во всей стране произошло снижение числа выявленных случаев. В понедельник люди вышли на работу и показатели поползли вверх. Это естественные статистические колебания», — сказал он.

Замглавы НИИ Пастера сказал, когда Петербург выйдет на плато по COVID-19

О тенденции, по словам Александра Семёнова, можно судить лишь по показателям за длительный промежуток времени — не меньше недели. «Кроме того, резкие колебания в Петербурге еще обусловлены низким уровнем заболеваемости — когда число заболевающих 100-200 человек в день, то малейшая вспышка заражения относительно небольшой, в несколько десятков человек, группы людей где-то в Боткинской больнице или Военно-медицинской Академии сразу дает скачок в показателях. В Москве, где масштаб заболеваемости гораздо выше, подобные статистические колебания менее заметны на общем фоне», — добавил он.

Замглавы НИИ Пастера сказал, когда Петербург выйдет на плато по COVID-19

Справка

Общее число заболевших в Петербурге составляет на 21 апреля 1973 человек, 11 из них скончались. За последние сутки официально подтвердили 127 новых случаев заболевания COVID-19, в Ленобласти — 42. В целом по стране за сутки зафиксировано 5642 новых случая заражения коронавирусом (из них в Москве — 3083). Общее число зараженных на 21 апреля составляет 52763 человек в 85 регионах. С начала эпидемии в России умерли 456 больных COVID-19. 3873 человека выздоровели.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41