Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Час земли: в субботу сердце Петербурга погрузится во тьму

Центр Петербурга 23 марта на один час практически погрузится во тьму. Произойдет это потому, что "Ленсвет" отключит всю художественную подсветку в городе в рамках глобальной акции за здоровый климат на планете. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Фото: lensvet.com
Фото: lensvet.com

Центр Петербурга 23 марта на один час практически погрузится во тьму. Произойдет это потому, что "Ленсвет" отключит художественную подсветку в городе в рамках глобальной акции за здоровый климат на планете. Об этом сообщает пресс-служба предприятия

В этот день еще около 1 миллиарда людей во всем мире добровольно выключают свет на один час с 20:30 до 21:30 мск.

В Северной столице по традиции будет отключена подсветка телебашни, световое оформление Зимнего дворца и Дворцовой площади.  К акции также присоединятся Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, часть зданий на Университетской и Дворцовой набережных, главные петербургские мосты: Троицкий, Большеохтинский, Благовещенский и мост Александра Невского.

Кроме того, в акции планируют принять участие простые петербуржцы, организации, коммерческие учреждения, которые погасят свет в своих домах и офисах.

Петербург принимает участие в международной акции "Час Земли" с 2009г. Это самая массовая общественная акция в истории планеты, проводимая ежегодно Всемирным фондом дикой природы как символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах планеты.

В Москве в этот день погаснет подсветка 86 зданий. В частности, в этом году будет отключена подсветка здания МГУ, здания мэрии на Тверской и на Новом Арбате, ряд высоток на Новом Арбате, а также Большая и Малая спортивные арены и Дворец спорта в Лужниках, "Дом на набережной", некоторые мосты, эстакады, здание Киевского вокзала, ресторан "Пекин", ансамбль площади Европы, радиобашня на Шаболовке, Смоленский метромост, Государственный исторический музей и ряд других музеев, центральный вход на ВВЦ, ряд вузов.

Отметим, что Час Земли ежегодно проводится Всемирным фондом дикой природы при поддержке правительств разных стран мира и мэрий городов. Все участники акции: частные лица, организации, коммерческие учреждения - выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата и другим проблемам охраны окружающей среды. Москва принимает участие в акции уже пятый год.

Ранее, в 2012г. в акции приняли участие 152 страны мира (Франция, Италия, Великобритания, США, Китай, Индия, Бразилия, Австралия, Россия, Украина, Армения и др.), 7 тыс. городов.

В числе объектов, которые отключили подсветку, были: Биг-Бен в Лондоне, Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери и Елисейский дворец в Париже, статуя Свободы, Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, Колизей в Риме, Великие пирамиды в Египте, участки Великой китайской стены и др. В России в прошлом году в акции приняли участие более 40 городов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43