Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

После разноса С.Шойгу прокуратура выселяет военных из квартир в Выборге

Военные прокуроры выявили в Выборгском гарнизоне 149 незаконно занимаемых служебных квартир для военных. Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Западного военного округа.
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

После "квартирного" разноса, устроенного министром обороны Сергеем Шойгу, военные прокуроры выявили в Выборгском гарнизоне 149 незаконно занимаемых служебных квартир для военных. Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Западного военного округа.

Проблема, по версии ведомства, заключается в том, что некоторые военнослужащие либо уже уволенные со службы лица не спешат освобождать жилплощадь, которая нужна их коллегам.

Ведомство уже подало в суды 23 заявления о выселении нарушителей. Восемь исков удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения. Еще 30 квартир освобождены добровольно, по некоторым помещениям иски только готовятся.

Для учета пустующих или незаконно занимаемых квартир созданы специальные рабочие группы.

Выселять незаконно проживающих в квартирах, предназначенных для военных, в феврале потребовал от надзорных органов министр обороны С.Шойгу. Тогда он сказал, что только в столице в более 4 тыс. "военных" квартир проживают люди, "потерявшие связь с армией".

Министр также сообщил, что на сегодняшний день объем незавершенного строительства жилья для военнослужащих в денежном эквиваленте превышает 317 млрд руб. Из них около 180 млрд руб. приходится на объекты, по которым сроки возведения давно истекли.

Тогда же президент Владимир Путин заявил, что в стране должно исчезнуть такое понятие, как бесквартирный офицер. "В очереди на постоянное жилье остается еще немало семей. Нужно полностью ликвидировать очередь и всех обеспечить квартирами, оперативно завершить формирование служебного фонда (жилья). Должен действовать плановый порядок обеспечения квартирами военнослужащих и граждан, увольняемых с военной службы", - подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24