Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
3 128 

В Петербурге вдвое выросло число нарушений при взыскании долгов

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В 2023 году каждая пятая жалоба жителей Петербурга на взыскателей долгов оказалась обоснованной. По сравнению с 2022 годом количество обоснованных жалоб выросло почти в два раза, сообщили РБК Петербург в Главном управлении ФССП России по городу. Всего за прошлый год в управление поступило 2,2 тыс. заявлений о нарушениях при взыскании задолженности. Обоснованными признано 418 рассмотренных обращений, в прошлом году их количество составило 237.

По данным начальника отдела по взаимодействию со средствами массовой информации управления ФССП по Петербургу Елены Ленчицкой, большая часть нарушений была выявлена в деятельности микрофинансовых организаций — по ним составлено 212 протоколов об административном правонарушении по статье о нарушениях при взыскании долгов с физлиц (14.57 КоАП). Немногим меньше, — 203 протокола, составлено в отношении кредитных организаций. Также было признано обоснованным одно заявление в отношении коллекторской организации.

Общая сумма штрафов, назначенных главным управлением за совершенные правонарушения, в 2023 году составила почти 20 млн руб., что на 51% больше, чем в 2022 году.

Как ранее писал РБК, всего в прошлом году Федеральная служба судебных приставов (ФССП) признала обоснованными 6,88 тыс. жалоб россиян на коллекторов — это на 33,3% больше, чем годом ранее. Доля обращений, по которым факты нарушений со стороны взыскателей подтвердились, составила 19% от общего числа рассмотренных заявлений граждан (36,13 тыс.). Это максимальный уровень с 2019 года, за все время публикации данных о жалобах должников.

По мнению опрошенных РБК экспертов, рост числа доказанных жалоб на коллекторов связан с развитием процессуальной практики. Как отметил эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев «не нарушений становится больше, а понимание должниками своих прав, защищаемых 230-ФЗ (законом «О взыскании». — РБК), становится лучше».

Как изменения правил взыскания в России скажутся на числе жалоб

С 1 февраля 2024 года действия банков и МФО в сфере взыскания попали под надзор приставов: кредиторы, желающие заниматься взысканием долгов с физлиц, должны быть включены в отдельный реестр ФССП. Кроме того, служба получила право проводить проверки и иные контрольные мероприятия в отношении банков и МФО, чтобы при наличии нарушений запрещать им работу с проблемной задолженностью граждан.

Летом прошлого года также были приняты поправки, закрепляющие в законе понятие «автоматизированный интеллектуальный агент», под которое попадают роботы-коллекторы и автоинформаторы, которыми сейчас пользуются взыскатели. Попадание МФО и банков под надзор ФССП в части взыскания «в дальнейшем приведет к уменьшению количества жалоб в отношении указанных организаций», прогнозировал ранее в разговоре с РБК представитель ФССП.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Лента новостей
В США исключили WSJ из пула для поездки Трампа после статьи об Эпштейне Политика, 03:39
Трамп заявил о готовности вновь нанести удары по ядерным объектам Ирана Политика, 03:23
В Одессе прогремели взрывы Политика, 03:00
Тегеран назвал условие для возобновления прямых переговоров с США Политика, 02:52
Два российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:15
В Израиле объяснили удары по Сирии нежеланием играть «в игрушки» Политика, 02:11
Израиль ответил на призыв 27 стран прекратить войну в Газе Политика, 01:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Экс-советник Трампа описал план президента США по «отходу» от Украины Политика, 01:37
Зеленский заявил о планах разрушить логистику России дальнобойным ударом Политика, 00:56
Военные перехватили 25 дронов ВСУ над Россией за шесть часов Политика, 00:29
В Минобороны предложили поднять оклады военным на 7,6% Политика, 00:26
Юристы раскрыли, как избежать штрафа за опоздания на работу из-за ливня Общество, 00:11
Польша оценила, на сколько хватит нового крупнейшего месторождения нефти Экономика, 21 июл, 23:56
В США рассекретили документы об убийстве Мартина Лютера Кинга Политика, 21 июл, 23:38