Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге вдвое выросло число нарушений при взыскании долгов

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В 2023 году каждая пятая жалоба жителей Петербурга на взыскателей долгов оказалась обоснованной. По сравнению с 2022 годом количество обоснованных жалоб выросло почти в два раза, сообщили РБК Петербург в Главном управлении ФССП России по городу. Всего за прошлый год в управление поступило 2,2 тыс. заявлений о нарушениях при взыскании задолженности. Обоснованными признано 418 рассмотренных обращений, в прошлом году их количество составило 237.

По данным начальника отдела по взаимодействию со средствами массовой информации управления ФССП по Петербургу Елены Ленчицкой, большая часть нарушений была выявлена в деятельности микрофинансовых организаций — по ним составлено 212 протоколов об административном правонарушении по статье о нарушениях при взыскании долгов с физлиц (14.57 КоАП). Немногим меньше, — 203 протокола, составлено в отношении кредитных организаций. Также было признано обоснованным одно заявление в отношении коллекторской организации.

Общая сумма штрафов, назначенных главным управлением за совершенные правонарушения, в 2023 году составила почти 20 млн руб., что на 51% больше, чем в 2022 году.

Как ранее писал РБК, всего в прошлом году Федеральная служба судебных приставов (ФССП) признала обоснованными 6,88 тыс. жалоб россиян на коллекторов — это на 33,3% больше, чем годом ранее. Доля обращений, по которым факты нарушений со стороны взыскателей подтвердились, составила 19% от общего числа рассмотренных заявлений граждан (36,13 тыс.). Это максимальный уровень с 2019 года, за все время публикации данных о жалобах должников.

По мнению опрошенных РБК экспертов, рост числа доказанных жалоб на коллекторов связан с развитием процессуальной практики. Как отметил эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев «не нарушений становится больше, а понимание должниками своих прав, защищаемых 230-ФЗ (законом «О взыскании». — РБК), становится лучше».

Как изменения правил взыскания в России скажутся на числе жалоб

С 1 февраля 2024 года действия банков и МФО в сфере взыскания попали под надзор приставов: кредиторы, желающие заниматься взысканием долгов с физлиц, должны быть включены в отдельный реестр ФССП. Кроме того, служба получила право проводить проверки и иные контрольные мероприятия в отношении банков и МФО, чтобы при наличии нарушений запрещать им работу с проблемной задолженностью граждан.

Летом прошлого года также были приняты поправки, закрепляющие в законе понятие «автоматизированный интеллектуальный агент», под которое попадают роботы-коллекторы и автоинформаторы, которыми сейчас пользуются взыскатели. Попадание МФО и банков под надзор ФССП в части взыскания «в дальнейшем приведет к уменьшению количества жалоб в отношении указанных организаций», прогнозировал ранее в разговоре с РБК представитель ФССП.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56