Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Российские программисты приняли контрмеры против санкций

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Главным изменением для российской IT-индустрии в 2017 году стало сокращение объема поставок в США — такое наблюдение сделали аналитики Ассоциации НП «Руссофт» в ходе проведенного ими исследования экспорта российской софтверной продукции. Итоговых цифр «Руссофт» пока не предоставил, однако предварительные оценки ситуации говорят о том, что в ответ на сужение ключевого для них сегмента российские разработчики ПО активизировали освоение рынков развивающихся стран и достигли в этом первых успехов. Смена приоритетов позволила российскому бизнесу сделать качественный шаг в развитии. «В этом смысле санкции играют для IT-индустрии стимулирующую роль — вредя одним бизнес-моделям, они подталкивают развитие других», — сказал РБК Петербург один из крупных игроков IT-рынка.

Политические проблемы

Как считают в «Руссофте», постепенное сокращение присутствия российских разработчиков в США отчасти связано с действием санкций. Санкции — как официальные, так и неофициальные (которые существуют в виде рекомендаций бизнесу) — в основном коснулись трех крупных секторов американской экономики: госсектора, рынка систем безопасности и рынка финансовых технологий, рассказал глава ассоциации Валентин Макаров. «Выйти на американский рынок в этих трех секторах российским компаниям сейчас очень сложно. В основном там работают компании, уже имеющие офисы в США», — сообщил Макаров.

Валентин Макаров
Валентин Макаров

«Переговоры о заключении контрактов с американским госсектором становятся более сложными. Иногда они прекращаются без объяснения причин, иногда обсуждение спускается на тормозах. На техническом уровне обсуждения проходят по-прежнему открыто и активно, осложнения возникают на этапе формальных закупочных процедур», — рассказывает гендиректор компании Raidix (входит в ГК Digital Design) Андрей Федоров.

Для отечественных IT-компаний потеря рынка, связанного с американским госсектором, — чувствительный удар. Как сообщил со ссылкой на экспертные оценки торговый представитель РФ в США Александр Стадник, на США приходится 40% экспорта российского софтверного бизнеса.

Андрей Федоров
Андрей Федоров

Отчасти эта потеря восполняется увеличением объемов сотрудничества с американским бизнесом. Однако, по прогнозам «Руссофта», полностью компенсировать падение продаж госсектору частные компании смогут не раньше, чем через 2-3 года.

Постепенное сокращение присутствия российских разработчиков в США отчасти связано с действием санкций.

Нет худа без добра

Проблемы на рынке США стимулируют российские компании активнее искать новые рынки в странах второго и третьего мира, отмечает Валентин Макаров. Такая стратегия в 2017 году привела к заметным успехам, особенно у продуктовых компаний сферы IT. В качестве хорошего примера он приводит сообщение Евгения Касперского о том, что в 2017 году заказы из таких стран позволили его компании полностью компенсировать потери на рынке США и даже нарастить общий объем экспорта компании на 8%.

Как отмечает Макаров, клиенты в развивающихся странах предъявляют все больший спрос на сложные IT-разработки, в которых россияне при сопоставимых ценах заметно сильнее индийцев и даже китайцев. «Настало время, когда такие страны стали активно использовать у себя сложные разработки — в военной сфере, в госсекторе, в финансах», — считает эксперт.

«Бизнес со странами второго и третьего мира оживился. Сложно сказать, вызвано это усилением нашей активности или ростом их интереса, но такой факт можно уверенно констатировать», — подтверждает гендиректор Raidix.

Впрочем, повышение интереса к развивающимся странам не обязательно связано с влиянием санкций, полагает гендиректор компании «Рексофт» Александр Егоров. «Для большинства компаний это скорее всего просто попытка поиска менее конкурентных рынков, и эта стратегия не имеет прямого отношения к санкциям. Что касается чисто сервисных компаний, то «в странах второго и третьего мира» им в принципе невозможно продать свои услуги из-за серьезной ценовой конкуренции со стороны местных компаний. Попробуйте продать из Москвы услуги по разработке клиенту в Китае или Индии — это невозможно», — утверждает Егоров.

Александр Егоров
Александр Егоров

Проблемы на рынке США стимулируют российские компании активнее искать новые рынки в странах второго и третьего мира. Такая стратегия в 2017 году привела к заметным успехам.

Лишь бы не отменили

Смена рынков сбыта для российской IT-продукции сопровождается еще одним важным изменением — как отмечают эксперты «Руссофта», отечественные разработчики, которые до сих пор в основном выступали субподрядчиками иностранных вендоров, начинают работать напрямую с конечным заказчиком.

Как считает Макаров, российские разработчики начинают продавать по всему миру услуги интеграторов — поставщиков конечных решений, выполняемых консорциумами российских компаний. «Компания-организатор составляет пакет из разных предложений и формирует из него конечный продукт. Продажа такого продукта позволяет получать гораздо большую маржу, чем простой сервис», — объясняет глава «Руссофта».

Смена рынков сбыта для российской IT-продукции сопровождается еще одним важным изменением — отечественные разработчики, которые до сих пор в основном выступали субподрядчиками иностранных вендоров, начинают работать напрямую с конечным заказчиком.

Инициатором этой тенденции он считает генерального директора ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ) Дмитрия Дырмовского. Дырмовский и главы других компаний при поддержке «Руссофта» и Российского экспортного центра провели в ряде стран выставки-презентации таких решений.

«С коллегами по консорциуму мы готовим совместные интегрированные решения, вместе участвуем в продвижении — в том числе на выставках. В Латинской Америке, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе это уже приносит первые результаты. ЦРТ запустил первые подобные проекты во Вьетнаме, Перу, Ливане и Египте, серьезные намерения есть у наших заказчиков в Колумбии и Эмиратах. Большим спросом в этих регионах пользуются комплексные решения в сфере безопасности — коллег очень интересует наша аналитика и биометрия по голосу и лицу. Суммы отдельных контрактов составляют в среднем 2-5 млн долларов, но это только начало. Сейчас нам важно заявить о себе на рынке и дать зарубежным партнерам понять, что сотрудничать с российскими компаниями выгодно и безопасно», — рассказал Дырмовский РБК Петербург.

«Пока от санкций больше вреда, чем пользы, — резюмировал их влияние на индустрию Александр Егоров, — но на длинной дистанции ситуация поменяется. Лишь бы не отменили раньше времени».

Справка

По данным последнего исследования НП «Руссофт», объем зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке российских компаний вырос в 2016 году на 12% и достиг $7,5 млрд. На долю Петербурга, по оценке президента «Руссофта» Валентина Макарова, приходится 15 — 17%, что составляло в 2016 году около $1,2 млрд. Как и в прошлый период, IT остается лидером петербургского экспорта, что свидетельствует о перспективности петербургской софтверной отрасли на мировом рынке.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15