Умер поэт, которого Довлатов назвал «интеллектуальным ковбоем»

На 86 году жизни скончался известный поэт, переводчик и эссеист Анатолий Найман. Об этом сообщила его приёмная дочь Анна Наринская. «Анатолий Найман умер сегодня ночью [21 января]», — написала она в Facebook. Анна Наринская уточнила, что информацию о прощании сообщит позднее.
Ранее она сообщила, что Анатолий Найман был госпитализирован с инсультом. Это произошло во время его выступления в Москве на конференции об Осипе Мандельштаме. «Мы сейчас переводим его из одной реанимации в другую. Но прогнозы неутешительные», — писала она.
Анатолий Найман родился в 1936 году в Ленинграде. Он окончил одну из старейших школ России «Петришуле», а затем Ленинградской технологический институт. Стихи начал сочинять в юности. В советские годы, в основном, печатался в самиздате.
В 1959 году поэт познакомился с Анной Ахматовой. Спустя несколько лет он стал её литературным секретарем и соавтором по переводам стихов итальянского поэта Джакомо Леопарди. Анатолий Найман также дружил с Иосифом Бродским, Евгением Рейном, Дмитрием Бобышевым и Сергеем Довлатовым, который назвал его «интеллектуальным ковбоем» и сделал одним из героев своих «Записных книжек».
Среди произведений Наймана — сборники стихов «Сентиментальный марш», «Облака», поэмы «Стихи по частному поводу», «Сентябрьская поэма», романы «Б. Б. и др.», «Неприятный человек», «Роман с «Самоваром» (об истории культового нью-йоркского ресторана «Русский самовар», создателями которого были бизнесмен Роман Каплан, поэт Иосиф Бродский и танцор Михаил Барышников) и другие. Также выпустил книгу «Рассказы об Анне Ахматовой».