Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ремонт петроградских улиц неудачно стартовал

В Петербурге стартуют конкурсы на ремонт дорог в 2015 году.
Фото: РБК
Фото: РБК

Но один из первых конкурсов уже постигла неудача. Речь идет о ремонте улиц в Петроградском районе. Как передает газета «Коммерсантъ», стоимость работ по этому проекту составляла 41 млн рублей. Но конкурс признан несостоявшимся из-за того, что заявки участников не соответствовали требованиям конкурсной документации. Дата проведения нового аукциона пока неизвестна.

Отмена конкурса напомнила участникам рынка прошлогоднюю ситуацию, когда из-за постоянных жалоб дорожных компаний и претензий УФАС отменялась целая череда конкурсов на ремонт дорог в Северной столице. В итоге Смольный смог выбрать подрядчиков для ремонта дорог только к концу июня. Изначально планировалось, что дорожники должны были начать ремонтировать асфальт уже в апреле - мае, а никак не в конце июня. В итоге закончить работы удалось только в конце октября.

Как пояснял тогда РБК Петербург, срыв конкурсов был обусловлен несколькими причинами. Первая связана с переходом на контрактную систему исполнения госзаказов в соответствии со вступившим в силу 1 января 2014 года новым законом. В конце 2013 года чиновники оказались перед дилеммой – начать заключение контрактов по старому или подождать выхода нормативных актов для нового закона. Эксперты говорят, что лучше было, конечно, подождать, поскольку новый закон гораздо удобнее (главное, позволяет лучше учитывать квалификацию, надежность, добросовестность претендентов на госзаказ). А это очень важное обстоятельство, поскольку все последние годы заказчики мучаются с недобросовестными подрядчиками, нередко срывающими исполнение госзаказов (как говорят специалисты, в городе есть только шесть крупных добросовестных дорожных компаний).

Но чиновники решили начать проведение конкурсов в декабре по старому закону. И все бы получилось, если бы они не стали пытаться отсекать от госзаказа сомнительные фирмы и подстраивать конкурсы под проверенных, добросовестных подрядчиков, говорят эксперты. Делать это непросто - от составителей конкурсной документации требуется весьма высокая квалификация. Но тут как назло сыграла негативную роль произошедшая в ноябре 2013 году смена руководства КРТИ и последовавшая замена кадров в структурах, отвечающих за технические требования при оформлении госзаказа. Старые специалисты ушли, а новые могли либо не обладать достаточной квалификацией, либо не успели освоить технологию. Как бы то ни было, конкурсная документация оказалась весьма низкого качества, проигравшие конкурсы компании завалили жалобами ФАС и суды. В результате целый ряд конкурсов был отменен ФАСом и судами и комитету пришлось их аннулировать.

В этом году ситуация, по идее, должна улучшиться. Тем более, что денег на ремонт петербургских дорог будет выделено мало - около 3,4 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд меньше, чем в 2014 году. Сокращение финансирования приведет к тому, что из программы исчезнут небольшие участки дорог, требующие ремонта, а, соответственно, и времени на подготовку документов по остальным будет больше.

К тому же некоторые конкурсы в этом году все-таки удалось успешно провести. Так, Комиссия дирекции транспортного строительства подвела итоги первого аукциона по текущему ремонту дорог в Кронштадтском районе Петербурга за 28 млн рублей. Как пишет «Коммерсантъ», победителем конкурса стала компания «МК-20СХ», известная скандальным перекрытием Старо-Калинкина моста, приведшего к транспортному коллапсу в Адмиралтейском районе города в конце 2013 года (компания принадлежит Алексею Астахову, Сергею Серпеневу и Андрею Халюзеву). Еще одна заявка поступила от ЗАО «Асфальтобетонный завод «Магистраль»», также предложившего выполнить работы за 27,8 млн рублей.

Еще 16 лотов на проведение текущего ремонта дорог пока не размещены.

В прошлые годы, напомним, большинство заказов по ремонту улиц Петербурга уходили в компании «АБЗ-Дорстрой», «Буер» и «ВАД». Последняя компания (владельцев которой Forbes назвал королями госзаказа) в 2014 году, правда, не участвовала в городских конкурсах.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54