Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Военные стянут танки и БМП на Дворцовую площадь

В Петербурге 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, на Дворцовой площади будут выставлены боевые машины советской армии времен Великой отечественной войны и современная боевая техника Западного военного округа (ЗВО).
Фото: structure.mil.ru
Фото: structure.mil.ru

В Петербурге 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, на Дворцовой площади будут выставлены боевые машины советской армии времен Великой отечественной войны и современная боевая техника Западного военного округа (ЗВО).

На выставке, как уточняет пресс-служба ЗВО, будут представлены все образцы боевой техники принимающей участие в военном параде, который в этот день пройдет возле Пискаревского мемориального кладбища на проспекте Непокоренных.

Это состоящие на вооружении войск Западного военного округа современные бронированные автомобили ГАЗ-233014 «Тигр», бронетранспортер БТР 82А, боевая машина пехоты БМП-3, реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм гаубица Д-30, зенитно-ракетный комплекс С-300, оперативно-тактический комплекс «Искандер» и другие.

Впервые петербуржцы смогут увидеть глубоко модернизированный танк Т-72Б3 и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Всего на выставке будет представлено более 15 единиц современной боевой техники, состоящей на вооружении войск ЗВО.

Помимо современной боевой технике на выставке будут представлены и образцы исторических боевых машин, непосредственно принимающих участие в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Это танк Т-34, самоходная артиллерийская установка СУ-100П, бронеавтомобили БА-3М и БА-20М, автомобили ГАЗ-АА, ЗИС-5, Студебеккер и ГАЗ-67, автобус ЗИС-8, мотоциклы М-72 и артиллерийские орудия ЗИС-3.

Как говорят в пресс-службе ЗВО, в этом году на Дворцовой будут впервые выставлены более 20 действующих образцов боевой техники советской армии времен ВОВ, сохраненных и восстановленных членами военно-исторических клубов Санкт-Петербурга.

Выставка современной и исторической боевой техники на Дворцовой площади откроется 27 января, сразу после окончания военного парада на проспекте Непокоренных и будет работать до 18 часов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10