Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург готовит миллионы тонн мусора для своих пригородов

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Петербург сможет на законных основаниях вывозить тонны бытового мусора в Ленобласть. Законодательное собрание (ЗакС) Северной столицы утвердило в третьем чтении соответствующее соглашение с Ленобластью, которая называет этот шаг «неизбежным».

Миллион — каждый год

Всего в Петербурге, по словам председателя комитета по законодательству ЗакСа Дениса Четырбока, ежегодно образуется около 1,7 млн тонн коммунальных отходов. 90% из них уже сейчас складируют на территории Ленобласти, рассказывают региональные чиновники. Причем частично — на несанкционированных свалках.

Решить проблему роста свалок призван федеральный закон «Об отходах производства и потребления», который требует, чтобы в каждом регионе РФ были выбраны операторы по обращению с отходами, которые будут нести ответственность за вывоз мусора.

Однако по закону полномочия оператора действуют в границах одного региона. Принятое между Петербургом и Ленобластью соглашение призвано решить эту проблему. «Соглашение, в первую очередь, необходимо для того, чтобы региональный оператор мог работать как на территории Петербурга, так и на территории Ленобласти, где находится значительная часть полигонов», — рассказал на заседании парламента Денис Четырбок. «Петербург ежегодно сможет вывозить порядка 1 млн тонн твердых коммунальных отходов на территорию Ленобласти», — добавляет парламентарий.

Мусорная неизбежность

В самой Ленобласти, которая готовится принимать петербургский мусор, рассматривают эту инициативу как «неизбежность», рассказали РБК Петербург в пресс-службе правительства региона. «В границах Петербурга не предусмотрены территории для складирования и переработки большого количества отходов. Проблема есть, поэтому вопрос будет решаться оперативно», — сказали в пресс-службе, добавив: «Но оперативность зависит от договороспособной позиции администрации Петербурга».

При этом производственных мощностей, существующих в Ленобласти, тоже может не хватить на переработку дополнительного миллиона тонн мусора. Сейчас регион ищет площадки для создания новых полигонов, которые будут оснащены оборудованием для сортировки и прессовки отходов, рассказали РБК Петербург в пресс-службе. Поиск площадок может стать непростым делом — недавно губернатор области Александр Дрозденко заявил, что регион планирует ужесточить санитарные нормы при размещении полигонов — расстояние до ближайших населенных пунктов увеличат в два раза.

Само взаимодействие будет выстраиваться между едиными региональными операторами, которых выберут на конкурсной основе (согласно федеральному законодательству, субъекты должны выбрать региональных операторов до 1 января 2019 года). По информации пресс-службы Ленобласти, тарифы на перевозку и размещение отходов будут определены до начала конкурсного отбора.

Полигоны

Сейчас отходы из Петербурга поступают на полигоны ЗАО «Промотходы» и ООО «Полигон ТБО» (Всеволожский район), а также полигон ООО «Новый Свет-Эко» (Гатчинский район). Для размещения новых полигонов рассматриваются площадки в Ломоносовском, Кингисеппском, Выборгском, Всеволожском, Кировском и Тосненском районах. Строиться они будут за счет частных инвестиций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29