Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Бизнес на лыжах: гид по местам зимнего отдыха в Петербурге и окрестностях

Как интересно, с пользой и максимальным комфортом провести выходные или даже несколько недель отпуска зимой, не уезжая далеко от Петербурга? Этим вопросом за стандартные для наших широт почти шесть месяцев холодной, неустойчивой погоды и короткого светового дня задается каждый. Если о говорить о бизнес-среде, то у таких клиентов становятся более высокими требования к сервису, инфраструктуре и цене: деловые люди, как правило, имеют возможность сравнить качество и стоимость аналогичных предложений за рубежом.
Фото: Скандинавия
Фото: Скандинавия

Как интересно, с пользой и максимальным комфортом провести выходные или даже несколько недель отпуска зимой, не уезжая далеко от Петербурга? Этим вопросом за стандартные для наших широт почти шесть месяцев холодной, неустойчивой погоды и короткого светового дня задается каждый. Если о говорить о бизнес-среде, то у таких клиентов становятся более высокими требования к сервису, инфраструктуре и цене: деловые люди, как правило, имеют возможность сравнить качество и стоимость аналогичных предложений за рубежом.

РБК решил составить небольшой гид по наиболее примечательным местам зимнего отдыха бизнесменов и их семей в Петербурге и окрестностях и разобраться в основных преимуществах каждого из них.

Максимум комфорта - минимум затрат на дорoгу: загорoдный клуб «Скандинавия»

Расположенный в Сестрорецке загородный клуб «Скандинавия» лишен главного минуса, свойственного большинству подобных проектов, - набор услуг, который здесь предлагается, практически не подвержен фактору «сезонности», и традиционные для лета опции, столь любимые гостями, остаются доступными и в холодное время года. Например, даже зимой есть возможность плавать в открытом бассейне с подогревом, совершать конные прогулки. Впрочем, есть и специальные «зимние» предложения: катание на лыжах, коньках, финских санях, квадроциклах, санях в конной упряжке.

Бизнес на лыжах: гид по местам зимнего отдыха в Петербурге и окрестностях

Уровень сервиса не зависит от того, какой вариант размещения выберут гости: исторические интерьеры апартаментов класса «люкс» в корпусах «Дача Лихачева» и «Дача Шелепина» или же номера в основном корпусе отеля. В «Скандинавии» с легкостью организуют и корпоративное празднование главного зимнего торжества — Нового года, в том числе предложив гостям такое уникальное развлечение, как катание на собачьих упряжках по Финскому заливу. В комплексе расположены два ресторана и бар, и в меню зимой также появляются сезонные блюда - пельмени из оленины, суп из осетрины, кролик «по-охотничьи». В спа- и банном комплексе клуба разработан специальный набор процедур для холодного времени года: массаж горячими камнями, согревающий массаж свечой, термальная терапия тела, парение веником, в том числе в бане «по-черному», обтирание ледяной крошкой. Прибавьте к этому «камерность» атмосферы загородного клуба, уникальную природу курортной зоны Петербурга и расположение всего в 35 км от города - и найти аналогичное по качеству предложение будет весьма непросто.

Александр Воронин, генеральный директор стрoительной кoмпании, постоянный гость загoродного клуба «Скандинавия» на протяжении пяти лет: «Дружеская атмосфера, качественный сервис, отличный спа-центр и открытый бассейн — всего в 25 минутах от города»

«Идеальным местом для загородного отдыха - и летом, и зимой - «Скандинавию» делают несколько факторов. Один из наиболее значимых - транспортная доступность до города: 25 минут от дома или от работы. Для меня и моей семьи важна ухоженная территория и спа-центр, где есть очень уютная зона отдыха с действующим камином. Такая же зона есть и у расположенного здесь, и, наверное, единственного в окрестностях Петербурга и в Ленинградской области открытого бассейна с подогревом. В «Скандинавии» мы проводим все лето, а зимой выбираемся или просто погулять, или посетить спа-центр, или отметить какое-либо торжество. Место очень подходит для отдыха с детьми: ребенок может купаться в бассейне, играть на детской площадке рядом с Финским заливом, можно прогуляться в парке «Дубки», расположенном неподалеку. В "Скандинавии" хорошая кухня, высокий уровень персонала и в целом атмосфера уюта, которую создают в том числе и постоянные клиенты, со многими из которых мы дружим».

Доступные «карельские Альпы»: горнолыжный курорт «Игора»

Зимние развлечения - катание на сноуборде, горных или беговых лыжах - доступны сразу на нескольких курортах вблизи Петербурга. Наиболее известный и современный - «Игора», расположенный в 54 км от города на Карельском перешейке. Комплекс состоит из 13 оборудованных склонов разной степени сложности общей протяженностью почти 4 км. Помимо сезонных «снежных» развлечений на «Игоре» доступны отель, спа-комплекс и ледовый дворец, где можно как просто покататься на коньках, так и попробовать свои силы в пока еще довольно экзотическом виде спорта - керлинге. Соревнования по керлингу могут стать и частью корпоративного мероприятия, например, празднования Нового года.

Бизнес на лыжах: гид по местам зимнего отдыха в Петербурге и окрестностях

Николай, управляющий партнер юридическoй фирмы: «Игора» помогает пережидать время между поездками на европейские горнoлыжные курoрты»

«Уже несколько лет подряд мы всей семьей в течение зимы стараемся один-два раза выбираться на европейские горнолыжные курорты - «экономим» отпуск летом и используем их максимально зимой. Между поездками удобно кататься как раз на «Игоре» - конечно, это не настоящие горы, но вполне достойная и весьма неплохо оснащенная альтернатива. Немаловажно, что здесь работают квалифицированные инструкторы - именно они помогли перед поездкой в горы поставить на лыжи трехлетнего ребенка. Но, конечно, в другое время года в «Игору» мы не выбираемся — просто незачем».

Традиционно тепло, по-соседски: Комплекс Holiday Club Saimaa рядом с Иматрой (Финляндия)

Комплекс Holiday Club Saimaa, который открылся осенью 2011 года, за столь короткое время успел стать популярным местом отдыха для гостей из России. Плюсов масса: расположение недалеко от приграничных городов Лаппеенранты (35 км) и Иматры (7 км), огромная территория (300 га), разнообразие развлечений. Основной зимний вид отдыха - катание на лыжах, которые можно взять напрокат прямо в комплексе и вооружившись картой лыжных трасс региона попробовать преодолеть одну из них. Достойной наградой за марш-бросок станет отдых в одном из крупных и современных аквапарков Финляндии, расположенном в Holiday Club Saimaa - Cirque de Saimaa, и спа-комплексе Harmony Spа - здесь есть и привычные бассейны и горки, и традиционная финская сауна «по-черному» и даже детская сауна-иглу.

Бизнес на лыжах: гид по местам зимнего отдыха в Петербурге и окрестностях

Варвара, дизайнер интерьеров: «Настоящая» зима, какой она бывает в Финляндии, и финская сауна - это идеальнoе сoчетание»

«Если летом мы с семьей арендуем в Финляндии коттедж на длительный срок, то зимой любим выезжать сюда на несколько дней, посмотреть на «настоящую» зиму, здесь она такая, какой должна быть - пушисто-снежная, морозная. Долгое время останавливались в разных отелях и коттеджах, но с появлением Holiday Club Saimaa вопросов, где остановиться и чем заняться, не возникает: сервис на очень достойном уровне, а из зимы можно в прямом смысле «окунуться» в лето - разнообразие развлечений в аквапарке позволяет ему не приедаться, а о саунах и говорить нечего - финны мастера в этом деле и после прогулок на морозе лучшего способа согреться, на мой взгляд, просто не существует».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00