Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербуржцы раздавали мигрантам фальшивые документы

Петербургские полицейские задержали накануне троих петербуржцев, которые продавали приезжим гостям Северной столицы под видом настоящих поддельные миграционные карты и разрешения на работу. Теперь находчивых бизнесменов может ждать тюремный срок до 5 лет.
Петербуржцы раздавали мигрантам фальшивые документы

Петербургские полицейские задержали накануне троих петербуржцев, которые продавали приезжим гостям Северной столицы под видом настоящих поддельные миграционные карты и разрешения на работу. Теперь находчивых бизнесменов может ждать тюремный срок до 5 лет.

Петербуржцы, по версии следствия, организовали схему изготовления подложных документов еще в 2011г. Мужчины изготавливали и продавали поддельные миграционные карты и разрешения на работу иностранным гражданам под видом подлинных. В эти документы мошенники ставили подложные штампы о пересечении границы РФ. Фальшивые печати проставлялись также в паспортах мигрантов. Все это позволяло иностранцам незаконно продлить срок пребывания на территории России.

Кроме того, "заботливые" бизнесмены обустраивали незаконное проживание приезжих в "непредназначенных для этого регионах", отметили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В результате проведения обысков у задержанных обнаружено оборудование, на котором изготавливались все виды подложных документов, а также печати и штампы, которые незаконно проставлялись в миграционные документы.

Против них возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Стоит отметить, что по данной статье нелегальным бизнесменам грозит тюремный срок до 5 лет. Одному из задержанных избрана мера пресечения — заключение под стражу, двум другим — подписка о невыезде.

Напомним, к решению миграционной проблемы недавно подключились петербургские законодатели. Депутаты подготовили поправки в целый ряд федеральных законов, которые могут усложнить жизнь иностранцам, желающим работать в РФ, и бизнесу, принимающему на работу нелегалов.

Для борьбы с нелегальным "туризмом" предлагается ужесточить ответственность предпринимателей. Для строителей использование нелегальной рабочей силы обернется запретом на строительство и исключением из СРО. Для остальных отраслей предусмотрен запрет на предпринимательскую деятельность или крупные штрафы.

В целях борьбы с правонарушениями среди безвизовых туристов предлагается подвергать их "государственной дактилоскопической регистрации". После совершения двух правонарушений по замыслу депутатов мигрант подвергнется автоматической высылке на родину. Отправлять на родину планируют и за нарушение режима фактического пребывания. Также предусматривается запрет для мигрантов работать водителями маршрутных такси.

У пересекающего границу России жителя безвизовой страны будут спрашивать о наличии счета и требовать банковскую выписку. На счету должна быть заморожена сумма в размере не менее шести прожиточных минимумов (в 2012 году размер прожиточного минимума — 6,3 тыс. руб.). Эти деньги потребуются, чтобы в случае форс-мажора туриста депортировали за его счет. Также для въезда в Россию понадобится справка, подтверждающая, что мигрант не наркоман и не ВИЧ-инфицирован.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53