Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Все больше россиян недовольны белорусским президентом

Число россиян, считающих, что победа Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии невыгодна России, за последние четыре года заметно выросло. Это следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Все больше россиян недовольны белорусским президентом

Число россиян, считающих, что победа Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии невыгодна России, за последние четыре года заметно выросло. Это следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По сравнению с 2006 годом мнение жителей РФ о том, насколько возможная победа А.Лукашенко отвечает интересам России, изменилось. Если четыре года назад многие наши сограждане полагали, что приход к власти этого лидера выгоден России (45%), и только 17% ответили "нет", то сейчас ответ "да, выгоден" дали лишь 26%, в то время как 49% опрошенных придерживаются обратной точки зрения.

Наиболее негативно возможную победу А.Лукашенко на выборах воспринимают сторонники партии "Справедливая Россия" (54%), южане (74%) и 35-44-летние респонденты (53%). Им оппонируют приверженцы коммунистов (36%), дальневосточники (40%) и пожилые респонденты (30%).

Размышляя о честности результатов президентских выборов в Белоруссии, каждый третий россиянин предполагает, что волеизъявлению избирателей они соответствовать не будут (32%). Такой прогноз делают, в первую очередь, приверженцы партии "Справедливая Россия" (38%), уральцы (41%) и 35-59-летние респонденты (35%).

Значительная часть опрошенных дает более осторожные оценки, полагая, что нарушения, возможно, и будут, но серьезного влияния на итоги голосования они не окажут (29%). Такая точка зрения свойственна, в первую очередь, приверженцам ЛДПР (38%), жителям Центрального округа (35%) и сибирякам (34%), а также 25-34-летним (33%).

В меньшинстве те, кто считает, что результатам выборов в Белоруссии можно будет доверять (16%). Это, в первую очередь, сторонники КПРФ (28%), дальневосточники (29%) и пожилые россияне (21%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 декабря 2010 года. Были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, в это воскресенье в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По итогам голосования нынешний президент А.Лукашенко, возглавляющий страну с 1994 года, был избран на четвертый срок. По предварительным данным, он набрал 79,67% голосов избирателей, принявших участие в выборах. Явка составила 90,66%. Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39