Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Вообще беда»: фитнес-центры — о реакции клиентов на QR-коды

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Провал продаж на треть и первые требования вернуть деньги за ранее купленные абонементы — в петербургских фитнес-клубах столкнулись с первыми последствиями введения обязательных QR-кодов для посетителей. Участники рынка говорят, что скоро встанут перед выбором: платить за аренду или зарплату тренерам. Часть клубов будет вынуждена закрыться.

Только с кодом

С 15 ноября в Петербурге вступили в силу новые коронавирусные ограничения. Без QR-кода нельзя попасть в фитнес-центры, бассейны, развлекательные заведения и даже ЗАГСы. По данным городской администрации на 15 ноября, полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции в Петербурге завершили 2 021 726 человек. По данным исследования Европейского университета (ИММИ ЕУСПб) и НИИ гриппа им. Смородинцева, в Петербурге прививку от коронавируса сделали 45% взрослого населения, причем наиболее активно вакцинируются люди старше 60 лет.

Президент холдинга Alex Fitness Алексей Ковалев оценивает долю клиентов, имеющих QR-коды, в среднем в 30% по стране (кроме Петербурга, сеть работает в 26 городах – ред.).

По словам главы представительства в Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) в Петербурге и Ленобласти Натальи Борулько, у отделов продаж фитнес-клубов наступила горячая пора — клиенты, недовольные введением QR-кодов, начали требовать возврата средств. «Сотрудники пытаются остановить поток возвратов, уговорить людей не расторгать договоры, предлают им «заморозку» абонемента на срок действия требований о предъявлении QR-кодов», — рассказывает она.

Проблему с отказами от уже оплаченных абонементов подтвердили в World Class. «Попыток пройти в клуб без QR-кода не было, но есть клиенты, высказывающие недовольство. Есть небольшой отток клиентов, которые отказываются от прививки и хотят расторгнуть договор. Люди расстроены, тревожны, надеемся, что со временем эта ситуация смягчится», — рассказала старший менеджер по маркетингу филиала World Class Санкт-Петербург Алёна Белозёрова. Долю клиентов, которые не готовы вакцинироваться ради посещения тренировок, в World Class оценивают примерно в 1% от общего числа.

В Alex Fitness сообщили, что процент оттока будет понятен по итогам одного-двух месяцев работы в режиме ограничений и прохода по QR-кодам.

Конфликты неизбежны

В сети World Class заранее начали готовится к ситуации с введением QR-кодов — клиентов оповестили, что можно заранее предоставить сертификаты с госуслуг. «Информация занесена в базу, она читается с клубных карт и браслетов. Это позволяет экономить время и комфортно проходить в клуб, как это было до введения QR-кодов», — пояснила Алёна Белозёрова.

Президент холдинга Alex Fitness Алексей Ковалев считает, что конфликты и попытки пройти в фитнес-центр без предъявления QR-кодов неизбежны. «Но все-же большая часть наших клиентов адекватно реагируют на предъявляемые требования», — подчеркивает он.

Падение продаж на треть

Другие игроки рынка оценивают потери гораздо серьезнее. «С QR-кодами вообще беда, потому что количество привитых маленькое. Падение продаж у нас порядка 35%», — отметил директор по развитию сети Fitness Family Денис Горнев. Он подчеркнул, что ужесточение антиковидных мер ввели во время высокого сезона для продаж в фитнес-индустрии.

«С сентября по ноябрь — это основные месяцы в году, когда фитнес-клубы зарабатывают деньги. И они у нас выпали из-за недавнего локдауна и QR-кодов», — добавил Денис Горнев.

Трудный выбор

Мер господдержки от государства (субсидий и кредитов под 3% на зарплату сотрудникам), по его мнению, недостаточно. «Провал в отрасли из-за «ковида» огромен, мы почти два года не можем зарабатывать в полной мере, обеспечить финансовые потоки, которые позволяют поддерживать нормальную деятельность. Многие клубы сейчас стоят перед выбором — или зарплату заплатить, или аренду. Чтобы сохранить персонал, многие выберут зарплату, а с арендаторами попытаться договариваться о рассрочке. Кто-то идет навстречу, кто-то — нет. Это борьба за выживание», —подчеркнул Денис Горнев.

Он отмечает, что фитнес-клубы ждали высокого сезона, чтобы заработать и рассчитаться с долгами по аренде. «Но из-за спада продаж не смогут этого сделать. Скоро будет много судебных разбирательств, взысканий догов и выселений клубов», — уверен эксперт. По его прогнозам, порядка 5% клубов в Петербурге уйдут с рынка.

Повтор публикации от 15.11.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00