Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

РБК заглядывает в будущее Петербурга

21 ноября Форум «Будущий Петербург» (организатор – РБК) в пятый раз собирает экспертное сообщество и деловую элиту Санкт-Петербурга, приглашает авторитетных урбанистов из Москвы и из-за рубежа, чтобы найти пути решения насущных градостроительных проблем Санкт-Петербурга.

РБК заглядывает в будущее Петербурга

21 ноября Форум «Будущий Петербург» (организатор – РБК) в пятый раз собирает экспертное сообщество и деловую элиту Санкт-Петербурга, приглашает авторитетных урбанистов из Москвы и из-за рубежа, чтобы найти пути решения насущных градостроительных проблем Санкт-Петербурга.

По словам директора РБК в Санкт-Петербурге Евгения Зинина, высокий уровень подготовки дискуссий форума «Будущий Петербург» традиционно обеспечивает ему беспрецедентный экспертный состав, что в корне отличает это мероприятие от ставших в последнее время модными встреч любителей архитектуры и прикладной урбанистики.

Форум «Будущий Петербург» еще раз подтверждает статус РБК как лидера в деловом информационном пространстве Санкт-Петербурга, формирующего уже сегодня завтрашнюю повестку дня для городских сообществ.

Новые горизонты

В дискуссиях примут участие такие известные столичные эксперты, как генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирина Ирбитская, заместитель директора НИиПИ генерального плана города Москвы Олег Баевский, председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга Олег Рыбин, глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский, президент компании «Сергей Скуратов Architects» Сергей Скуратов и многие другие. Одна из сверхзадач дискуссий форума «Будущий Петербург» – квалифицированное обсуждение проблемы хаотичной застройки, поиск практических вариантов развития современного российского мегаполиса в направлении комфортной жилой среды.

Другим предметом дискуссии станет новая стратегия развития Санкт-Петербурга до 2030 года – сможет ли она, в отличие от более ранних аналогичных документов, стать путеводной звездой для города? В этой дискуссии с председателем комитета по экономической политике и стратегическому планированию администрации Петербурга Анатолием Котовым примут участие яркие представители городского делового сообщества – генеральный директор компании Grotex Олег Жеребцов, управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов, управляющий партнер группы компаний «ЕвроМед» Александр Абдин, известные ученые – директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, историк и журналист Лев Лурье и многие другие.

Отдельной темой для обсуждения в рамках форума станут в этом году тенденции рынка труда и трудовой миграции в Петербурге. Актуальность проблемы не вызывает сомнений – с одной стороны, сегодня трудовая миграция постоянно обрастает мифами и становится объектом политических манипуляций. С другой - ни один вопрос эволюции городской экономики и социума не остается настолько «теневым» и малоизученным. Специалисты НИУ Высшая школа экономики – Санкт-Петербург и РБК осуществили совместный исследовательский проект, который описывает реальное состояние петербургского рынка труда в 2013 году с точки зрения участия в нем мигрантов, и представят результаты исследования на суд экспертов и гостей «Будущего Петербурга».

Авторитеты и бунтари

Одна из приглашенных звезд форума «Будущего Петербурга» – главный архитектор Копенгагена Тина Собю, которая прочитает лекцию о стратегических и узконаправленных подходах к планированию европейского города, а также расскажет о самых удачных градостроительных проектах, реализуемых сейчас в Копенгагене.

Гости форума смогут также посетить лекцию архитектора Сергея Скуратова, который расскажет об основных принципах проектирования современных жилых комплексов. Сергей Скуратов – один из тех, кто определяет архитектуру как сиюминутный слепок общества, а архитектора считает борцом. «Современный архитектор должен быть активен, не в его правилах ждать ситуации, в которой он сможет выгодно применить свой профессионализм. Лучше не допустить такой ситуации, в которой уже ничего нельзя будет изменить», – так обозначил свою позицию Сергей Скуратов в одном из интервью.

Однако «Будущий Петербург» в 2013 году не сводится к выступлениям признанных мастеров российской и мировой архитектуры. В рамках форума будет представлен яркий молодежный проект – архитектурно-девелоперский форсайт «Новый Петербург на Канонерском острове». Свое видение будущего для этой территории покажут команды, состоящие из талантливых студентов – архитекторов и урбанистов – из СПбГХПА им. Штиглица, СПбГАСУ, Академии художеств им. Репина. Команды разрабатывали свои проекты под руководством таких известных профессионалов, как руководитель архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья» Сергей Падалко, руководитель архитектурной мастерской «Матвеев и К» Игорь Матвеев, профессор кафедры урбанистики и дизайна городской среды СПбГАСУ Валерий Нефедов, директор архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов.

Организаторы приглашают всех заинтересованных петербуржцев присоединиться к работе форума. Регистрация на мероприятие на сайте future-spb.ru

Партнеры V Форума «Будущий Петербург»: ОАО Банк ВТБ (генеральный партнер), «МегаФон» (телеком-партнер), компании LEGENDA Intelligent Development, «СПб Реновация», «Конфидент», СК «Капитал-Полис», СРО  НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга", NCC (партнер форсайта), Банк БФА, TrueToniqs. Научные и организационные партнеры: ЦСР «Северо-Запад», НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Центр градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ, Фонд "Междисциплинарного и кросс-профессионального сотрудничества "Контекст", «Прокси центр» (официальный перевозчик форума).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31