Перейти к основному контенту
Премия РБК Петербург 2018 ,  
0 

Стали известны претенденты на Премию РБК Петербург 2017

Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

Стали известны претенденты на Премию РБК Петербург 2017. В этом году в лонг-лист, сформированный по итогам первого заседания экспертного совета Премии, вошли 23 кандидата. Читателям РБК Петербург будет предложено выбрать героев в шести номинациях: «Предприниматель», «Менеджер», «Инвестор», «Стартап-лидер», «Инноватор» и «Менеджер социальных проектов».

В экспертный совет Премии РБК Петербург входят генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов, председатель Совета директоров ГК «БестЪ» Андрей Лушников, генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов, серийный предприниматель в медиа Дерк Сауэр, основатель и генеральный директор компании «Ланит-Терком» Андрей Терехов, шеф-редактор региональных лент РБК Федор Гаврилов, генеральный директор РБК Петербург Евгений Зинин, руководитель специальных проектов РБК Петербург Елена Кром.

Отбор кандидатов на Премию РБК Петербург в этом году проходил под знаком динамичного внедрения технологических решений в бизнесе. Еще в 2016 году аудитор Премии, управляющий партнер компании Deloitte в Санкт-Петербурге Шариф Галеев предрекал, что в 2017 году мы будем видеть развитие только тех несырьевых компаний, которые внедряют технологические решения. Спустя год прогноз подтвердился. В условиях замедления роста экономики на первый план выходят технологичные компании, ориентированные прежде всего на инновации.

Оказывается, что время, когда прибыль почти не растет и редкий бизнес готов вкладываться в «классику», по-настоящему благоприятствует тем, кто производит что-то в узких, подчас малоизвестных нишах. Успешность подобных проектов на мировом рынке подтверждает их высокую эффективность. Этим объясняется то, что при составлении лонг-листа Премии у экспертов не было недостатка в претендентах на звание «Инноватора года» и «Стартап-лидер года».

Члены экспертного совета обратили внимание на то, что отличительной чертой лонг-листа Премии этого года стало большое количество социально активных компаний. Вероятно, в условиях, когда зарабатывать бизнесу нелегко, социальная активность оказывается дополнением недостающей деловой. «Лонг-лист Премии РБК Петербург показывает, что в бизнесе силен социальный элемент — меня это радует. У одних это новаторская медицинская история, у других — культурная. С другой стороны, меня радует, что в списке номинантов много проектов, связанных с цифровыми технологиями. Это говорит о том, что российский технологический кластер в ближайшие годы может совершить прорыв на мировые рынки», — говорит член экспертного совета, основатель ГК «БестЪ» Андрей Лушников.

Заседание экспертного совета Премии РБК Петербург
Заседание экспертного совета Премии РБК Петербург

Сложность поиска героев номинации «Инвестор», «Предприниматель» и «Менеджер года» была связана с тем, что среди множества рутинных сделок надо было найти выдающиеся примеры. «В этих номинациях мы награждаем не за прозорливость, а за смелость, за то, что вопреки экономической ситуации, бизнес вкладывается в наш город», — отмечает редактор спецпроектов РБК Петербург, член экспертного совета Премии Елена Кром.

Гости вечера говорили и о практической значимости участия в авторитетных деловых премиях. В частности, номинант 2017 года Владимир Цимберг уверен, что само участие в Премии РБК Петербург может помочь привлечь иностранных инвесторов в развитие бизнеса претендентов. Андрей Лушников, который стал лауреатом Премии РБК Петербург 2016, рассказал, что прошлогодняя победа в премии способствовала снижению ставок по кредитам для его проектов.

Презентация лонг-листа Премии РБК Петербург 2017
Санкт-Петербург и область 
Члены экспертного совета Премии РБК Петербург 2017 Федор Гаврилов (РБК) и Андрей Лушников («Бестъ»)

Список отобранных экспертным советом претендентов будет представлен на сайте Премии для процедуры открытого голосования. По его итогам будет сформирован шорт-лист номинантов. Победителей тайным голосованием определят члены экспертного совета. Имена лауреатов будут оглашены на торжественной церемонии награждения в декабре.

Предприниматель года

1. Владимир Цимберг, основатель и генеральный директор компании «Биовитрум» — за бизнес-модель, основанную на модернизации российской лабораторной диагностики в области онкологии.

2. Глеб Михайлик, генеральный директор «АВА-Петер» (клиника «Скандинавия») — за эффективное привлечение инвестиций в развитие бизнеса.

3. Михаил и Владислав Кудиновы, основатели компании VeeRoute — за продвижение оригинального решения по оптимизации логистики для крупных компаний на российском и международном рынках.

Менеджер года

1. Юрий Андрейчук, основатель лабораторной службы «Хеликс» — за устойчивое лидерство на рынке франчайзинга и активные инновации.

2. Дмитрий Дырмовский, генеральный директор ООО «Центр речевых технологий» — за активное продвижение своей компании на мировые рынки.

3. Павел Васильев, генеральный директор ГК «АстроСофт» — за разработку отечественной операционной системы, которой активно пользуется бизнес.

4. Владимир Середохо, гендиректор Средне-Невского судостроительного завода — за успешную работу на рынке судостроения из композитных материалов.

Инвестор года

1. Аркадий Столпнер, председатель правления Медицинского института имени Березина Сергея — за реализацию прорывного медицинского проекта за счет частных инвестиций.

2. Андрей Молчанов, председатель правления ПАО «Группа ЛСР» — за рекордные инвестиции и предпринимательский оптимизм.

3. Петр Родионов, глава ГК «Герофарм» — за реализацию социально значимого инвестпроекта, который полностью обеспечивает потребность жителей России в жизненно важном лекарстве.

4. Ян Дюннинг, генеральный директор ТК «Лента» — за масштабные инвестиции в расширение сети в Петербурге.

Стартап-лидер года

1. Радмир Насыров, основатель платформы Roxot — за внедрение прорывных технологий в систему, изменившую рынок интернет-рекламы.

2. Леонид Комиссаров, основатель компании Docsinbox — за модернизацию бизнеса петербургских рестораторов посредством облачных технологий.

3. Евгений Смирнов, основатель компании 4xxi — за выход на быстрорастущие рынки и прогрессивную модель аутсорсинга

Инноватор года

1. Алексей Семенов, председатель правления ГК «Геоскан» — за внедрение передовых технологий с использованием беспилотной авиации, в практику российского бизнеса и госструктур.

2. Алексей Боровков, руководитель группы компаний CompMechLab — за эффективную модель университетской компании и создание фабрик будущего.

3. Артур Глейм, совладелец и генеральный директор ООО «Квантовые Коммуникации» — за разработку и внедрение визионерской технологии, основанной на достижениях квантовой физики

Менеджер социальных проектов года

1. Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка» — за организацию помощи бездомным жителям Петербурга.

2. Елена Грачева, административный директор фонда AdVita — за разнообразие форм продвижения благотворительности и эффективное вовлечение людей в благотворительные проекты.

3. Андрей Иванов, старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам компании JetBrains — за реализацию системного вклада частной компании в развитие российской высшей школы.

4. Николай Вахтин, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге — и, в его лице весь университет, переживающий непростые времена — за многолетние усилия по развитию научного потенциала и приращению человеческого капитала Санкт-Петербурга.

5. Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ, руководитель группы экспертов постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакС СПб — за деятельное участие в разработке и реализации принципиальных для устойчивого развития Санкт-Петербурга законопроектов.

6. Дарья Жукова, основатель фонда «Айрис», идеолог проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» — за замысел и осуществление беспрецедентного для Петербурга проекта нового паркового пространства и создание культурной институции там, где никто ее не ожидал.

Генеральный партнер Премии РБК Петербург — Банк ВТБ, автомобильный партнер — «АВТОДОМ Пулково» (официальный дилер «Мерседес-Бенц»), партнеры номинаций — компании «Марвел» и «Росгосстрах». Официальный аудитор — компания Deloitte.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55