Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский арбитраж «заморозил» Дом Штакеншнейдера

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял обеспечительные меры по иску Комитета по государственному использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) к собственнику дома Штакеншнейдера - ЗАО «Молис». Согласно определению суда, компании запрещено вести строительный и иные работы на территории объекта культурного наследия регионального значения «Дом Штакеншнейдера» на Миллионной ул, д.10, лит.А до вступления судебного решения в силу.
Фото: save-sp-burg.livejournal.com
Фото: save-sp-burg.livejournal.com

КГИОП обратился в суд в начале октября 2014г. с требованием взыскать с ЗАО «Молис» 3,7 млн руб. штрафа за нарушение условий охранного обязательства. Кроме того, комитет требует через суд обязать собственника выполнить обследование технического состояния объекта культурного наследия и представить результаты на согласование в комитет, а также демонтировать рекламные конструкции и наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, размещенные на фасаде здания, и восстановить утраченные и поврежденные архитектурно- художественные наружные элементы и элементы интерьера.

Ранее петербургская полиция возбудила уголовное дело о разрушении здания по статье 243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия).

В сентябре КГИОП выявил «факты выполнения самовольных строительных работ» в здании. По данным комитета, в ходе работ был поврежден штукатурный слой фасада, частично обрушена штукатурка с потолков и стен, поврежден лепной декор. Кроме того, в здании отсутствовало значительно количество оконных заполнений, межэтажные перекрытия, в некоторых помещениях был навален строительный мусор.

По результатам проверки в отношении собственника здания были составлены протоколы об административном правонарушении. В адрес компании было также направлено предписание КГИОП немедленно приостановить строительные работы на памятнике. А в органы внутренних дел чиновники направили заявление с просьбой возбудить дело. Затем в дело вмешался и губернатор города Георгий Полтавченко, который пообещал рассмотреть вопрос об изъятии здания в судебном порядке. Об этом сообщается в ответе градоначальника на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Бориса Вишневского, попросившего принять меры в связи с разрушением объекта культурного наследия.

Интересно, что 2 октября 2014г. глава ЗАО «Молис» Олег Капитанов предоставил СМИ комментарий о ситуации вокруг скандального дома. По его словам, разрабатываемая концепция приспособления памятника архитектуры не предполагает проведения реконструкции здания и, соответственно, демонтажа исторических конструкций и внутренних интерьеров. После капитального ремонта каждое помещение дома на Миллионной будет формироваться индивидуально в рамках исторических планировок, с целью сохранения и воссоздания исторических интерьеров.

«За последние годы у здания дважды менялись владельцы, которые по-разному рассматривали перспективы коммерческого приспособления данного объекта. До недавнего времени здание находилось в аренде у третьих лиц, которые до сих пор не освободили занимаемые площади, несмотря на расторжение договора. Совокупность этих факторов отразилась на текущем состоянии памятника, в связи с чем ЗАО «Молис» месяц назад обратилось в КГИОП с просьбой выдать задание на инженерно-техническое обследование памятника», - уточняет он.

К ремонтно-реставрационным работам ЗАО «Молис» не приступало, поскольку сам проект еще находится в стадии разработки, уверяет О.Капитонов. По его словам, с 17 по 25 сентября на объекте проводились работы, связанные с текущим обслуживанием здания, в том числе с выполнением требований охранного обязательства. «Профильный комитет не был своевременно уведомлен о проведении этих работ, что вызвало обоснованные претензии к собственнику со стороны КГИОП. При этом никакого ущерба объектам охраны, определенным Охранным обязательством № 12570 от 21.01.2014, нанесено не было», - уверяет он.

Добавим, что в КГИОП 15 октября состоялась встреча председателя комитета Сергея Макарова с представителями ЗАО «Молис». Как сообщает пресс-служба Смольного, представители собственника частично признали факт проведения незаконных работ на объекте и «выразили намерение в дальнейшем выполнять требования действующего законодательства». Подчеркнув, что в результате действий ЗАО «Молис» у городских властей и общественности сформировалось негативное отношение к данной организации, С.Макаров заручился обещанием представителей собственника остановить все работы на объекте и в ближайшее время обеспечить сотрудникам КГИОП доступ на объект.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22