Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Малоэтажки в ближайшем будущем могут потеснить высотные дома в Петербурге

Малоэтажки в ближайшем будущем могут потеснить высотные дома в Петербурге
Фото: РБК
Фото: РБК

За семь месяцев 2014 года в Петербурге и пригородных зонах вышло в продажу 25 новых объектов малоэтажной застройки, подсчитали эксперты Консалтингового центра «Петербургская недвижимость». По данным аналитиков, в городе в продажу вышло 8 новых объектов общей площадью 29,8 тыс.кв.м, в том числе 5 новых жилых комплексов и 3 новых очереди уже реализуемых ЖК, а в пригородной черте - 17 новых объектов площадью 53,3 тыс.кв.м (8 новых жилых комплексов и 9 очередей уже реализуемых проектов).

Таким образом, на начало августа на рынке малоэтажного жилья в Санкт-Петербурге представлено 24 жилых комплекса общей площадью 134,6 тыс.кв. жилья, в том числе 13 комплексов класса «масс-маркет» (85,9 тыс.кв.м.). Наибольшее число объектов расположено в Пушкинском и Курортном районах. На пригородной территории Ленинградской области насчитывается 31 малоэтажный жилой комплекс общей площадью 193,1 тыс.кв.м., в том числе 30 ЖК класса «масс-маркет» (190,2 тыс.кв.м.) и 1 ЖК класса «бизнес».

Среди проектов, появившихся в последнее время, эксперты отмечают ЖК «Новое Сертолово» компании «КВС», вторую очередь проекта «Щегловская усадьба» в поселке Щеглово Всеволожского района компании «Навис», новые очереди проектов «Ванино» компании «Тареал», «Петровская мельница» компании «Офицерское село ПСК».

В начале августа был выведен на рынок новый проект Группы компаний «РосСтройИнвест» - малоэтажный комплекс «Золотые Купола». Проект расположен в 11 км от города и позиционирует себя в классе «доступный комфорт». Среди особенностей комплекса в компании отмечают расположение недалеко от лесопарковой зоны в окружении озер, наличие зеленых зон непосредственно на территории проекта (их площадь вдвое больше, чем предусмотрено стандартами), закрытая территория. Кроме того, в комплексе предусмотрены общественные пространства, детские сады и школы, детский парк развлечений, торговый центр и фитнес-центр с бассейном, культурно-образовательный центр, кафе и рестораны.

По словам руководителя проекта КЦ «Петербургская недвижимость» Евгении Литвиновой, в последнее время на рынке Петербурга и его окрестностей появляется все больше проектов мало- и среднеэтажного формата, хотя в общем объеме доля такого предложения пока невелика: к концу первого полугодия 2014 года в общей структуре рынка пригородных территорий доля малоэтажного жилья составила 6,4%, в черте города – 2,4%. При этом, как подчеркивают эксперты, Ленобласть и Петербург обладают значительным территориальным резервом для малоэтажного строительства.

Кроме того, во втором квартале 2014 года правительство Петербурга приступило к разработке внесения изменений в Генеральный план города, согласно которым в качестве основного направления развития жилищного строительства рассматривается концепция малоэтажного строительства (до 4-х этажей с мансардой). По данным «Петербургской недвижимости», концепция будет внедряться преимущественно в Пушкинском, Петродворцовом и других районах города.

Лапеченкова Ирина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27