Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Газпром нефть" завоевывает Европу через Балтику

"Газпром нефть" завершила сделку по приобретению у AS NT Marine эстонской бункерной компании AS Baltic Marine Bunker. Это второй зарубежный актив "Газпромнефть Марин Бункера" - оператора бункерного бизнеса "Газпром нефти" - после румынской компании, приобретенной в начале года.
Фото: gazprom-neft.ru
Фото: gazprom-neft.ru

"Газпром нефть" завершила сделку по приобретению у AS NT Marine эстонской бункерной компании AS Baltic Marine Bunker. Это второй зарубежный актив "Газпромнефть Марин Бункера" - оператора бункерного бизнеса "Газпром нефти" - после румынской компании, приобретенной в начале года.

В собственности AS Baltic Marine Bunker находится судно-бункеровщик, предназначенное для бункеровки темных и светлых видов судового топлива. "Газпромнефть Марин Бункер" реализует на бункерном рынке Балтики низкосернистое судовое топливо, осуществляя поставки с НПЗ "Газпром нефти".

Российская компания планирует, что ежегодный объем реализации судовых топлив в таллинском порту составит не менее 270 тыс. т. Кроме того, в планах компании расширение присутствия на рынке за счет развития сотрудничества с судовладельцами и повышения качества обслуживания судов.

Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер отметил, что стратегия бункерного бизнеса компании до 2025г. предусматривает значительное расширение присутствия за рубежом и выход на заметные позиции на мировом рынке. Последовательное приобретение активов сначала в Черноморском регионе, а теперь и на Балтике становится основой для будущей зарубежной экспансии компании.

Отметим, что в марте 2013г. "Газпром нефть" впервые вышла на международный рынок, приобретя румынскую Marine Bunker Balkan S.A, работающую в черноморском порту Констанца.

"Газпромнефть Марин Бункер" - дочернее предприятие "Газпром нефти", созданное в 2007г. для организации круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Предприятие занимает лидирующие позиции на бункерном рынке России с долей 18,6%, осуществляя деятельность в 15 морских и 9 речных портах. Около 85% потребителей услуг компании - иностранные судовладельцы.

По итогам 2012г. "Газпромнефть Марин Бункер" увеличила объем реализации бункерного топлива "в борт" на 40% - до 1,8 млн т, подтвердив статус лидера по этому показателю среди российских компаний. Суммарный объем продаж судовых топлив "Газпромнефть Марин Бункер" в 2012г. достиг 2,9 млн т.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58