Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Обнародована хронология первых дней войны в Осетии

В среду Следственный комитет при прокуратуре РФ представил хронологию первых дней нападения Грузии на Южную Осетию. Об этом сообщил второй заместитель главы военно-следственного управления ведомства Дмитрий Шальков.
Обнародована хронология первых дней войны в Осетии

В среду Следственный комитет при прокуратуре РФ представил хронологию первых дней нападения Грузии на Южную Осетию. Об этом сообщил второй заместитель главы военно-следственного управления ведомства Дмитрий Шальков.

Он рассказал, что 7 августа 2008г. наблюдалось сосредоточение грузинских войск у границы с Южной Осетией. Вечером того же дня грузинские военные начали обстрел жилых кварталов г.Цхинвали. "Миротворцы пытались связаться с ними, но их сигналы игнорировались", - подчеркнул Д.Шальков.

На следующий день около 6 часов 35 минут у заранее подготовленных позиций, в том числе развернутых на городском кладбище, по расположению миротворческого батальона грузинскими военными был открыт огонь прямой наводкой.

Д.Шальков отметил, что цели были заранее разведаны и скорректированы. "При отступлении вооруженных грузинских сил ими были брошены штабные документы, среди которых обнаружена подробная карта расположения миротворческого батальона и прилегающей местности, основанная на данных космической разведки с разрешением 1:5000", - сказал представитель СКП РФ.

Д.Шальков также подчеркнул, что, по данным следственной группы, Грузия не имеет необходимого оборудования и технической возможности для производства таких карт. Он сообщил, что первым же выстрелом из танкового орудия был разрушен наблюдательный пост на крыше казармы, а также погиб наблюдатель. При этом в первые же минуты обстрела была разбита и сожжена техника российского миротворческого батальона, в том числе санитарный автомобиль.

Кроме того, были убиты несколько российских миротворцев, после чего на позиции батальона началось массированное наступление грузинской пехоты при поддержке танковой артиллерии.

"Военнослужащие миротворческого батальона более 1,5 суток держали оборону, лишь после практически полного разрушения зданий были вынуждены отойти под минометным огнем, неся потери", - отметил Д.Шальков.

По его словам, всего в первые часы боя погибли 10 миротворцев, несколько пропали без вести, ранения различной степени тяжести получили более 40 военнослужащих.

В ходе пресс-конференции Д.Шальков привел результаты допроса 6 военнослужащих грузинской армии.

По словам одного допрошенного, бригада численностью около 3 тыс. человек вечером 7 августа с.г. в полном составе выдвинулась маршем через г.Гори, а утром 8 августа они получили приказ занять два населенных пункта, расположенных на территории Южной Осетии.

Грузинская бригада имела на вооружении бронетранспортеры советского и украинского производства, около 60 танков Т-72, около 70 гаубиц калибра 120 мм и стрелковое оружие американского производства (в частности, винтовки М-16).

Военнопленный показал также, что г.Цхинвали штурмовал грузинский спецназ численностью около 500 человек и пехотная бригада с постоянным пунктом дислокации в Кутаиси, напрямую подчинявшиеся министру обороны Грузии.

Вместе с тем, по свидетельствам другого военнопленного, 7 августа около часа ночи он получил приказ зарядить машины реактивной системы залпового огня "Град" для последующего ракетного удара по Цхинвали. С 8 по 10 августа только из его орудия было выпущено не менее 80 ракет. Также в ходе допроса было установлено, что все учебно-тренировочные сборы (непосредственно перед началом грузинской операции) с военнослужащими грузинской армии проводили офицеры армии США.

Для справки: дальность полета ракет установки "Град" составляет до 30 км. Зона поражения - до 2 га. В зоне поражения уничтожается все живое и разрушаются все строения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13