Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Очередь за «КовиВаком» и борьба за иммунитет: как выбирают вакцину

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

На прошлой неделе Комитет по здравоохранению Санкт-Петербург сообщил о поставке в город 8580 комплектов доз вакцины «КовиВак». При этом в листе ожидания на вакцинацию этим препаратом — порядка 18 тыс. петербуржцев. «На данный момент удовлетворить спрос в вакцине, превышающий поступившее количество доз, не представляется возможным», — говорится в информационной справке межведомственного совета по борьбе с COVID-19.

Впрочем, судя по дискуссиям в социальных сетях, некоторые горожане готовы ждать «КовиВака», пока она не появится, и отказываются от вакцинации другими препаратами. РБК Петербург спросил медиков, чем петербуржцев привлекает вакцина, разработанная центром им. Чумакова, и насколько разумна их аргументация.

«Там живой вирус»

«Не дождалась «КовиВака», заболела. Дай Бог выкарабкаюсь и привьюсь все равно «КовиВаком», — пишет пользователь в группе «Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга» в соцсети «Вконтакте». Под постом о долгожданной поставке в город «КовиВака» десятки других комментариев от желающих привиться этим препаратом — некоторые с начала лета ждут своей очереди на прививку, и новая партия вакцин их в очереди не продвинула. По телефону «122» горожанам сообщают, что записаться на прививку «КовиВаком» пока нельзя. «А чем «Спутник» не хорош?» — интересуется пользователь. «Ну, наверно тем, что там живой вирус», — отвечает другой. Желание привиться именно «КовиВаком» многие объясняют рекомендациями лечащего врача, страхом перед побочными эффектами от других вакцин и ссылкой на «проверенный способ производства препарата».

Полноценный иммунитет

По словам врача-эпидемиолога «Медицинского центра «XXI век» Надежды Сатосовой, основной аргумент пациентов, которые выбирают препарат «КовиВак» — в том, что он производится одним из первых способов производства вакцин, а значит, по мнению людей, более безопасен и эффективен. «Вакцина состоит из целого вируса, который полностью обезврежен. Есть такое понятие в медицине как более полный иммунитет — полноценный по составу антигенов, которые есть у бактерии или у вируса. Соответственно, «КовиВак» имеет полный состав антигенов и вызывает более полноценный иммунитет. «Спутник» и «ЭпиВакКорона» не содержат все антигены, после их введения иммунитет появляется буквально против нескольких белков коронавируса», — объясняет эксперт.

По словам Сатосовой, у людей без медицинского образования складывается впечатление, что раз «КовиВак» содержит все антигены, а другие вакцины работают только против нескольких белков, значит именно этот препарат надёжнее. «Но это заблуждение, уже доказано, что применение векторных вакцин — таких, как «Спутник» — также является эффективным», — говорит Сатосова. Что касается безопасности, эпидемиолог отмечает, что все препараты после второй стадии клинических испытаний доказали свою безопасность, «иначе их бы просто не выпустили в гражданский оборот».

Зарекомендованный центр

Помимо известного метода изготовления вакцины, некоторые люди предпочитают «КовиВак» из-за места производства — центра Чумакова, который зарекомендовал себя десятилетиями, говорит врач-терапевт Euromed Clinic Антон Иванов. Он напомнил, что центр занимался экстренным изготовлением вакцин от полиомиелита и энцефалита и, по словам Иванова, успешно справился с этой задачей. «Также люди, которые регулярно прививаются от гриппа, больше доверяют классическим «убитым» вакцинам, чем векторным», — говорит врач.

По наблюдениям Антона Иванова, большинство желающих привиться только «КовиВаком» комплексно разбиралось в действии вакцин, меньшая же часть из них просто следует возникшему ажиотажу на «КовиВак».

Как сделать выбор?

Впрочем, отмечают эксперты, никаких конкретных медицинских показаний, по которым людям рекомендуют прививаться исключительно «КовиВаком», не существуют. По словам Иванова, вопрос может стать острее, когда будет проходить ревакцинация — потому что регулярное введение аденовируса, которое происходит при введении «Спутника V», «возможно, не будет благополучным». «Поэтому допускается чередование разных вакцин, но всё это требует дальнейших наблюдений», — говорит эксперт. По мнению Иванова, сегодня понятия безопасности и эффективности вакцин от коронавируса — плавающие величины, никто не может подтвердить, что одна вакцина эффективнее другой. «Поэтому в условиях роста заболеваемости и отсутствия тенденции к улучшению обстановки, не очень разумно и рационально ожидать конкретной вакцины. В случае каких-то сомнений нужно обращать внимание на общие противопоказания к вакцинации», — говорит эксперт.

Надежда Сатосова добавляет, что способы производства и механизм действия вакцин не напрямую влияют на эффективность вакцин. Например, по её словам, сейчас существуют разные вакцины от коклюша — есть вакцина, которая содержит полные «убитые» клетки семи возбудителей коклюша, а есть вакцина, которая содержит бесклеточные компоненты, т.е. только анатоксин. «При этом обе вакцины представлены на рынке и обе считаются эффективными и у подавляющего большинства населения нет сомнений, что вводить её ребёнку первого года жизни надо», — говорит врач.

Ход вакцинации в Петербурге

По данным городского комздрава, вакцина «КовиВак» на сегодня имеется в 45 пунктах вакцинации, в городе сформирована очередь из порядка 18 тыс. желающих ей привиться; при этом приоритет в прививке этим препаратом имеют медики. В социальных сетях горожане отмечают, что из-за листа ожидания записаться на вакцинацию «КовиВаком» сейчас невозможно.

По данным межведомственного городского совета по борьбе с COVID-19, на 20 июля в Петербурге вакцинировано 1 183 773 человека, из них 819 039 завершили цикл вакцинации. 1 134 401 человек привит «Спутником V», 27 189 человек — «ЭпиВакКороной» и 20 183 — «КовиВаком». Запас вакцины в городе — 94 612 комплектов доз (преимущественно «Спутника V»).

Повтор публикации от 20.07.2021 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27