Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге состоялось официальное открытие ОЭЗ "Нойдорф"

В Санкт-Петербурге 20 июля состоялось открытие особой экономической зоны "Нойдорф" (ОЭЗ). На торжественной церемонии открытия министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина особо подчеркнула, что формирование фармацевтического кластера будет приоритетным направлением для ОЭЗ. По ее словам, помимо фармацевтической сферы основными направлениями работы в "Нойдорфе" будут приборостроение, микроэлектроника и информационные технологии.
В Петербурге состоялось официальное открытие ОЭЗ "Нойдорф"

В Санкт-Петербурге 20 июля состоялось открытие особой экономической зоны "Нойдорф" (ОЭЗ). На торжественной церемонии открытия министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина особо подчеркнула, что формирование фармацевтического кластера будет приоритетным направлением для ОЭЗ. По ее словам, помимо фармацевтической сферы основными направлениями работы в "Нойдорфе" будут приборостроение, микроэлектроника и информационные технологии.

Э.Набиуллина подчеркнула, что в настоящее время в данной ОЭЗ создано все необходимое для исследований и производственной деятельности.

Министр также заявила, что резидентам "Нойдорфа" гарантируется подключение ко всем необходимым инженерным коммуникациям, а ставки арендной платы будут существенно ниже по сравнению со стоимостью помещений аналогичного класса в других местах.

Кроме того, стало известно, что объем инвестиций ЗАО "Биокад" и ООО "Герофарм" в промышленные разработки и производство лекарств в ОЭЗ в Северной столице составит порядка 2 млрд 100 млн рублей. Как сообщил журналистам после церемонии открытия ОЭЗ председатель совета директоров "Биокада" Дмитрий Морозов, проект по созданию медицинских препаратов одобрен комиссией при президенте РФ. Предполагается, что в течение 7 лет "Биокад" сможет разработать и запустить в производство около 40 препаратов.

Д.Морозов сообщил, что срок сдачи объекта в "Нойдорфе" назначен на 2012 год. В соответствии с проектом, к этому времени будут действовать девять производственных линий мощностью 60 млн упаковок в год. Инвестиции компании в реализацию проекта составят около 600 млн рублей.

Генеральный директор ООО "Герофарм" Петр Родионов, в свою очередь, отметил, что фармацевтический кластер служит "интерфейсом общения бизнеса и власти". Он подчеркнул, что "Герофарм" планирует полностью реализовать свои проекты в "Нойдорфе" также к 2012 году. Предполагается, что мощность предприятия составит 55 млн флаконов в год. При этом планируется разработать шесть инновационных препаратов и шесть дженериков. Объем инвестиций составит 1 млрд 500 млн рублей.

Отметим, Смольный 19 июня 2010 года в рамках XIV Петербургского международного экономического форума подписал соглашения по созданию в Северной столице фармацевтического кластера. Общий объем инвестиций четырех предприятий, производства которых планируется разместить в промзоне "Пушкинская", составит порядка 6 млрд 500 млн рублей. Объем вложений ООО "Герофарм" в развитие территории площадью 2,8 га составит 3 млрд рублей, ЗАО "Биокад" инвестирует 1 млрд 70 млн рублей в участок площадью 5,3 га, ООО "Самсон-Мед" - 1 млрд 500 млн рублей в 3 га, ООО "Неон" - 910 млн рублей в участок 2,9 га. Запуск производств запланирован на 2012 год.

Напомним, в Петербурге реализуются два проекта создания ОЭЗ - "Нойдорф" (18,9 га) и территория в районе Ново-Орловского лесопарка (около 112 га). Создание ОЭЗ технико-внедренческого типа - одно из ключевых направлений комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Петербурге на 2008-2011 годы. Финансирование развития особых экономических зон в 2010 году составит 3 млрд рублей. Создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры особой экономической зоны финансируется в равной пропорции из бюджетов РФ и Петербурга. При этом за счет федерального бюджета оплачивается создание объектов, находящихся непосредственно на территории ОЭЗ, а за счет регионального - подводящая и обеспечивающая инфраструктура, то есть объекты в рамках программ развития городских магистральных сетей.

На фото: Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39