Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские врачи получили реальные сроки за отравление пациентов

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор заместителю главного врача по медицинской части Городского консультативно-диагностического центра № 1 (ГКДЦ № 1) Александре Феофановой и заведующей отделом лучевой диагностики, врачу-рентгенологу этого центра Елене Медведевой. Обе признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как ранее писал РБК Петербург, в период с декабря 2021 года по январь 2022-го после проведения исследований в СПб ГБУЗ «ГКДЦ № 1» на улице Сикейроса скончались 8 человек, здоровью 4 пациентов был причинен легкий и тяжкий вред. Еще у 40 человек были зафиксированы симптомы отравления. Все они проходили исследования с использованием препарата с барием — он используется в качестве контрастного вещества для оценки работы внутренних органов человека во время рентгена.

Суд установил, что Феофанова и Медведева закупили для ГДКЦ № 1 109,5 кг препарата «барий сернокислый 0,1%» и допустили его использование при диагностике пациентов. Хотя эта разновидность бария не должна использоваться в медицине, так как предназначена только для аналитических и производственных целей и представляет опасность для жизни и здоровья человека, отметили в пресс-службе.

Елена Медведева признала себя виновной частично, Александра Феофанова вину не признала. Суд назначил наказание Медведевой в виде лишения свободы на 5 лет в колонии общего режима, Феофановой — на 4 года 5 месяцев. Обеим запрещено заниматься медицинской деятельностью в течение 2,5 лет. Женщины взяты под стражу в зале суда.

Кроме того, суд взыскал с ГКДЦ № 1 в пользу потерпевших 4,1 млн руб. в качестве компенсации морального и материального вреда. Если имущества диагностического центра, на которое может быть обращено взыскание, не хватит, оставшуюся часть заплатит Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга: суд привлек его к субсидиарной ответственности.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13