Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Независимое исследование: 70 дней после прививки от «ковида»

Фото: Круглов Алексей/PhotoXPress.ru
Фото: Круглов Алексей/PhotoXPress.ru

У абсолютного большинства петербуржцев, привитых вакциной Sputnik V («Спутник V»), эффективно вырабатываются антитела после вакцинации от коронавируса. К такому выводу пришли авторы исследования, которое проводит НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России в сотрудничестве с Институтом междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете в Санкт-Петербурге при поддержке АО «Полиметалл». По предварительным данным исследования, устойчивый иммунный ответ на «ковид» формируется у привитых в течение первых двух месяцев. Однако исследование подтвердило и тот факт, что в популяции есть небольшая доля людей, у которых Sputnik V не вызывает выработку специфических антител.

Когда вырабатываются антитела?

Как сообщили РБК Петербург в пресс-службе Европейского университета, исследование началось 19 февраля 2021 года; в нем принимают участие привитые и давшие согласие жители Петербурга. Медики определяют у них коэффициент позитивности, суммарные титры антител класса G (IgG), а также титры специфических нейтрализующих антител (антитела, которые связываются с вирусными частицами и блокируют их проникновение в клетку, т.е. препятствуют заражению) *. Причем авторы исследования обратили внимание на то, что до вакцинации у большинства участников исследования не было обнаружено антител к вирусу.

Исследование показало, что уже после введения первой дозы вакцины у 83% участников отмечается выраженный иммунный ответ. А на протяжении 70 дней наблюдения из 146 участников исследования (у которых был отрицательный результат теста) только у одного не наблюдалось антител IgG в ответ на двукратную вакцинацию.

Авторы исследования также изучили титры IgG и нейтрализующих антител у 57 привитых горожан. Оказалось, что титры, которые определялись уже на 21 день после первой вакцинации, повышались через 21 день после второй и сохранялись на 70-й день исследования. Таким образом, было установлено четырехкратное нарастание титра специфических IgG у 84% обследованных на 21 день после первой вакцинации. Также отмечено нарастание титров нейтрализующих антител у большинства привитых.

При этом у трех человек титры нейтрализующих антител не определялись на протяжении 70 дней наблюдения.

Есть и исключения

По словам замдиректора по научной работе НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дарьи Даниленко, цель всего исследования — получить данные из реальной практики, посмотреть, как работает вакцина у людей, которые приходят на вакцинацию в Петербурге. «По первым данным исследования можно сделать вывод, что в течение первых двух месяцев после введения первой дозы вакцины формируется устойчивый гуморальный иммунный ответ. В то же время, закономерно, что в популяции есть небольшая доля людей, у которых Sputnik V не вызывает выработку специфических антител. Исследование будет продолжено, также в дальнейшем планируем выполнить оценку клеточного иммунного ответа», — сказала она.

О том, что вакцина не дает 100-процентную защиту от «ковида», рассказывают и сами петербуржцы — ранее в СМИ начала появляться информация о госпитализации привитых горожан с диагнозом COVID-19. Опрошенные РБК Петербург медики в связи с этим напомнили, что, несмотря на это, прививка всё равно остаётся лучшим способом застраховать себя от осложнений и остановить пандемию. Дмитрий Ченцов, директор Городского центра медицинской профилактики, например, отмечает, что хотя риск заболеть коронавирусом после вакцинации существует, как и при иммунизации от гриппа, но, как показывает практика, в 90% случаев человек защищен прививкой от болезни. Лев Авербах, главный врач частной скорой медицинской помощи Coris, в свою очередь, отмечает, что число заболевших COVID-19 с прививкой в Петербурге может достичь 50 тыс. человек уже к осени. «Сейчас около 550 тыс. человек в Петербурге привились полностью. Если брать 8-10%, на которых не подействует вакцина (о такой цифре заявляют производители вакцин), то как раз такой показатель и получается», — говорит собеседник РБК Петербург.

Как идет вакцинация?

По данным Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге COVID-19 на 15 июня, всего с начала массовой вакцинации в Петербурге привито 756 657 человек. Из них 634 130 полностью завершили цикл вакцинации. Сейчас в городе открыты 134 пункта вакцинации на базе медицинских организаций. Кроме того, работают выездные прививочные бригады, часть из них прививает в 25 мобильных пунктах вакцинации, развернутых в дополнение к 134 основным.

Данные Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге COVID-19
Данные Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге COVID-19

Петербуржцев прививают тремя препаратами: «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Вакцина «Гам-Ковид-Вак» доступна во всех пунктах, вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — в пунктах по адресам, опубликованным на сайте Комитета по здравоохранению.


*Один из авторов исследования, ассоциированный профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям, директор ИММИ ЕУСПб Антон Барчук добавил, что подробности методики выполнения анализа на титры нейтрализующих антител, а также валидация полуколичественного теста, уже опубликованы научной группой авторов исследования в журнале Journal of Medical Virology.

Повтор публикации от 16.06.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05