Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Непарламентским партиям Петербурга дали по «пять минут на правду»

Вчера в петербургском парламенте выступили представители политических партий, не представленных в Законодательном собрании. Это второе мероприятие такого рода. Впервые непарламентским партиям предоставили трибуну ЗакСа год назад, 20 июня 2012г. В этом раз их попросили высказываться по вопросам социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Пожелали выступить представители 15 партий. Хотя несколько партийцев не явились.
Фото: assembly.spb.ru
Фото: assembly.spb.ru

Вчера в петербургском парламенте выступили представители политических партий, не представленных в Законодательном собрании. Это второе мероприятие такого рода. Впервые непарламентским партиям предоставили трибуну ЗакСа год назад, 20 июня 2012г. В этом раз их попросили высказываться по вопросам социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Пожелали выступить представители 15 партий. Хотя несколько партийцев не явились.

Интересно, что несмотря на явный перебор регламента, в ЗакСе позволили выступить всем желающим. Впрочем, многие партийцы были явно не готовы изложить продуманные соображения, выступали «за все хорошее и против всего плохого» и, похоже, использовали трибуну ЗакСа главным образом для рекламы собственных партий. Но некоторые все же говорили по делу. Большинство предпочло сконцентрироваться на критике власти.

Наиболее внятным было, пожалуй, выступление лидера регионального отделения «РПР-Парнас» Константина Ершова. С места в карьер политик обрушился на систему медицинского обслуживания населения. Он заявил, что система обязательного медицинского страхования не работает: «Огромные начисления на зарплаты не доходят до страховых компаний. Условия ОМС не включают оплату лекарств лицам, не имеющим инвалидности. Это вносит хаос и поощряет коррупцию в фармацевтическом бизнесе». Не помогает, по его словам, и система добровольного медицинского страхования, поскольку «его стоимость завышена в результате ценового сговора страховых компаний». К.Ершов считает необходимым развивать систему семейных врачей, причем нагрузка на одного врача должна быть снижена минимум вдвое, а лучше и втрое.

Неудовлетворительной считает лидер «РПР-Парнас» и систему образования: «Реорганизация системы среднего образования перечеркнула результаты того, что было достигнуто в 1990-е годы, когда учителям дали свободу, избавив их от административного давления. Сейчас учитель опять превращается в чиновника, значительную часть времени тратя на составление никому не нужной отчетности». По его мнению, скомпрометирована в целом и разумная идея ЕГЭ.

Политик солидарен с критиками власти за неподобающее отношение к культурным объектам и к уплотнительной застройке: «Это болевая точка нашего города. Необходимо законодательно закрепить полный запрет уплотнительной застройки». Также необходимо, по его мнению, прекратить гигантские спортивные стройки, уменьшить господдержку спорта высоких достижений и увеличить финансирование массового спорта: «Наше, на словах, социальное государство предлагает лишь платный доступ – в бассейны, на теннисные корты и т.д.».

А с точки зрения Юрия Рыдника, одного из руководителей петербургского отделения партии «Гражданская платформа», основным идеологическим принципом которой являются права и свободы личности, нынешнее коррумпированное патерналистское государство крайне неэффективно. «Отсутствие политической конкуренции дает возможность большей безответственности чиновников», - уверен Ю.Рыдник. По его словам, «квинтэссенцией» культурной политики в Петербурге, с точки зрения внешнего мира, является депутат В.Милонов, а также арест артистов знаменитого Cirque du Soleil.

Председатель петербургского отделения партии «Демократический выбор» Иван Летюхин критиковал администрацию Петербурга за отсутствие внятной стратегии городского развития, что проявляется, в частности, в «метаниях» в транспортной политике, сильно затрудняющих развитие этой важнейшей для горожан сферы: «В 2011 году продекларировали отказ от троллейбусного транспорта. При этом в 2012 году было обновлено более 10% парка. А в прошлую пятницу опять появилось сообщение, что город отказывается от этого транспорта». И.Летюхин считает, что внятная стратегия городу крайне необходима. В связи с этим его партия готовит соответствующие предложения в транспортной сфере: «Мы представим альтернативный проект для юго-запада города». Лидер «Демвыбора» высказался также за усиления внимания к проблемам малого бизнеса, особенно в сфере торговли, который задавлен сетями.

Евгений Маутэр, председатель регионального отделения партии «Правое дело», оценил происходящее в ЗакСе как «сотрясание воздуха, которое может ничем не закончиться в принципе». Главной проблемой он считает неисполнение бюджета – потому что никакое движение вперед невозможно без финансового обеспечения. «Причем здесь Чубайс, -- парировал он реплику из зала. – У города деньги есть, просто они не тратятся».

Заместитель главы петербургского отделения «Коммунистов России» Михаил Машковцев, прежде всего, попросив не путать его партию с КПРФ, объявил главным недостатком социально-экономического развития «полное отсутствие социальной составляющей». Деньги, по его словам, тратятся на что угодно, только не на благо народа. «Да, самые ужасные мега-проекты остановили. Но появились новые. Например, город-спутник «Южный» - город-призрак, в котором двум третям населения не будет работы. И не будет возможности ездить на работу в город из-за отсутствия транспорта. Не будет условий для нормальной жизни – с одной стороны железная дорога, с другой – федеральная автотрасса, а вокруг – пустыня заброшенных совхозных полей», -- негодовал коммунистический лидер. Потом он обрушился на надземные пешеходные переходы: «На них не может подняться ни пожилой человек, ни мать с коляской, ни женщина с сумками из магазина. Это притоны бомжей и шпаны. Но планируется построить ещё два десятка таких же, потратив колоссальные деньги».

При этом на медицину денег не остаётся, считает политик: «Не представляю, кто сегодня ходит к врачам. Наверно, только самые отчаявшиеся, которым все равно умирать: хоть дома, хоть в очереди в поликлинику». М.Машковцев объявил, что и сам болен, но не может сутками сидеть в очередях: «Вот и полагаюсь на русский «авось», как, наверное, большинство сограждан: авось само пройдёт». Покритиковал он чиновников и за неисполнение бюджета, и за сокращение программы предоставления социальных квартир очередникам. Глядя на постепенно пустеющий зал (главным образом, за счет мест единороссов, включая спикера Вячеслава Макарова), глава «Коммунистов России» признал - понимает, что участвует в мероприятии «для галочки», потому что мнение политиков властям не интересно, но благодарен депутатам за «пять минут правды».

Многие его коллеги по непарламентскому сегменту политического поля, похоже, разделяли такое мнение и потому лишь повторяли традиционные обвинения власти вообще и городским порядкам в частности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54