Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Глобальная экономика: от кого ждет решительности русский Давос?

Петербургский международный экономический форум, стартующий сегодня, 20 июня, в этом году проходит под девизом «Перспективы глобальной экономики — время решительных действий». Решительно действовать организаторы форума призывают международных инвесторов, которые должны разглядеть инвестиционный потенциал российской экономики, а также российские органы власти и компании, которые должны доказать, что РФ способна довести рост своей экономики до показателей, интересных инвесторам.
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургский международный экономический форум, стартующий сегодня, 20 июня, в этом году проходит под девизом «Перспективы глобальной экономики — время решительных действий». Решительно действовать организаторы форума призывают международных инвесторов, которые должны разглядеть инвестиционный потенциал российской экономики, а также российские органы власти и компании, которые должны доказать, что РФ способна довести рост своей экономики до показателей, интересных инвесторам.

В этом году Россия председательствует в «Большой двадцатке», поэтому на форуме заявлены темы, которые будут обсуждаться на предстоящем саммите G20 в первую очередь: стимулирование инвестиций для ускорения роста экономики, управление госдолгом, реформирование глобальной финансовой системы, устойчивое развитие энергетических рынков и укрепление мировой торговли.

Участники форума

На сегодняшний день общее число подтвердивших свое участие в форуме около 4400 человек из ключевых регионов мира: страны БРИКС, США, Европейский союз, Япония, Арабские Эмираты — всего 89 иностранных официальных делегаций. В их составе 36 вице-премьеров и министров иностранных дел. В качестве почетных гостей форума приглашены Германия и Королевство Нидерланды. Ожидается участие канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Широко будет представлен российский и международный бизнес: свое участие подтвердили 190 глав крупнейших иностранных и 440 глав российских компаний. При этом из подтвердивших свое участие 66 руководителей иностранных компаний и 24 руководителя российских компаний входят в рейтинги Forbes и Fortune.

В частности, в этом году на форуме ожидаются глава британской нефтегазовой компании BP Роберт Дадли, руководитель Citigroup Майкл Корбат, а также президент Сбербанка Герман Греф, глава Газпрома Алексей Миллер, президент «Роснефти» Игорь Сечин, первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ, председатель Совета директоров холдинга ВТБ Капитал Юрий Соловьев, руководитель «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский и другие.

Международные встречи

На форуме традиционно состоится «Саммит энергетических компаний» — одно из ведущих мероприятий всемирного энергетического сообщества, ежегодно собирающее вместе руководителей и экспертов крупнейших компаний со всего мира. Также ПМЭФ станет местом встречи участников консультативной группы «Деловой двадцатки» (В20), которая пройдет — 20 июня. Двумя днями раньше собиралась «Молодежная двадцатка» (Y20), а двумя днями позже состоится Деловой форум «Россия — АСЕАН».

Подписание соглашений

Традиционно на форуме подписываются соглашения между корпорациями и регионами. Об успехе того или иного международного форума часто судят по совокупной стоимости подписанных на нем соглашений. Если прошлый Питерский форум был отмечен рядом корпоративных соглашений, то в этом году среди субъектов подписания контрактов стало больше региональных администраций.

В частности, правительство Московской области намерено подписать соглашение о стратегическом партнерстве в развитии инфокоммуникационной инфраструктуры и новых технологий с МТС. В свою очередь, этот мобильный оператор подпишет соглашение о стратегическом партнерстве в развитии передовых сетей 4G/LTE в России с компанией Ericsson AB. Республика Башкортостан подпишет меморандум о расширении сфер деятельности с ОАО «Русгидро», ОАО «РусГидро Башкорстан Эффективность» и Холдингом «Альтом». А ОАО «Компания Усть-Луга» подпишет с инвестиционно-промышленным холдингом «ИСТ» соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта создания индустриальной зоны на территории, прилегающей к Морскому торговому порту Усть-Луга.

Культурная программа

Форум традиционно проводится во время «белых ночей», что способствует активной культурной жизни участников после работы на мероприятии. Так же как и на предыдущих форумах, на Дворцовой площади будет организован концерт. В этом году это будет концерт классической музыки с участием Il Divo в сопровождении симфонического оркестра (специальный гость Div4s).

В культурную программу включены мероприятия в ведущих театрах и концертных залах Санкт-Петербурга. У участников будет возможность посетить Мариинский театр со всеми старыми и новыми залами и сценами, Михайловский театр, Государственную академическую капеллу Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскую академическую филармонию им. Д.Шостаковича и Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ опера».

В пятницу, 21 июня, на Елагином острове состоится ставший уже традиционным для ПМЭФ прием от имени губернатора Санкт-Петербурга, а 20 июня в яхт-клубе «Крестовский» пройдет бизнес-регата.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41