Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге избрали почетных граждан

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередном заседании в среду, 20 мая, избрали двух новых почетных граждан города. Почетного звания в этом году удостоены митрополит Петербургский и Ладожский Владимир и художественный руководитель Петербургской государственной филармонии им.Шостаковича Юрий Темирканов, передает корреспондент РБК.
В Петербурге избрали почетных граждан

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередном заседании в среду, 20 мая, избрали двух новых почетных граждан города. Почетного звания в этом году удостоены митрополит Петербургский и Ладожский Владимир и художественный руководитель Петербургской государственной филармонии им.Шостаковича Юрий Темирканов, передает корреспондент РБК.

Отметим, первая кандидатура была выдвинута губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, а вторая — спикером городского парламента Вадимом Тюльпановым.

Всего в этом году на почетное звание претендовали четверо "заслуженных" петербуржцев. Помимо митрополита Владимира и Юрия Темирканова, депутаты обсуждали кандидатуры режиссера Алексея Германа и директора "Эталон-ЛенСпецСму" Вячеслава Заренкова.

Петербургский ЗакС ежегодно избирает почетных граждан города в мае на заседании, предшествующем празднованию Дня города (27 мая). Как правило, звание присваивается двум гражданам. Однако в 2008 году третьим избранным депутатами почетным гражданином Петербурга стал главный тренер футбольного клуба "Зенит" Дик Адвокаат - таким образом ЗакС оценил его вклад в победу петербургской команды в Кубке УЕФА.

В настоящий момент (с 1993 года), с учетом вновь избранных, почетными гражданами Петербурга являются 32 человека. Среди них — академик Дмитрий Лихачев, поэтесса Ольга Берггольц (посмертно), патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, поэт Иосиф Бродский, академик Жорес Алферов, актриса Алиса Фрейндлих, писатель Даниил Гранин, директор "Водоканала" Феликс Кармазинов, космонавт Сергей Крикалев и Владимир Путин.

Напомним, что почетный гражданин Петербурга вправе беспрепятственно проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти, быть принятыми председателем ЗакСа и губернатором города, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций в собственности Петербурга, вносить от своего имени вопросы на рассмотрение парламента и в органы исполнительной власти, бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту.

Кроме того, в случае смерти почетного гражданина его нетрудоспособному супругу назначается ежемесячная социальная выплата в размере 1/3 пенсии почетного петербуржца. Расходы на погребение и связанные с ним ритуальные услуги осуществляются также за счет средств бюджета Петербурга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32