Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Апраксином дворе снесли десятки павильонов. Видео

В Апраксином дворе снесли более 30 торговых павильонов
Фото: ККИ Санкт-Петербурга
Фото: ККИ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге на территории Апраксина двора снесли 31 торговый объект, сообщили РБК Петербург в пресс-службе городского комитета по контролю за имуществом (ККИ). На месте работало более 500 сотрудников правоохранительных органов и представителей различных правительственных ведомств.

«Помимо изъятия контрафактной продукции, автомобилей и техники, сноса незаконных ларьков и построек, проверяем иностранных граждан на предмет законности их пребывания в стране и постановке на воинский учет в случае, если получено гражданство», — сообщает вице-губернатор Петербурга Игорь Потапенко. Согласно его данным, на месте сейчас работают полиция, Росгвардия, органы военного управления, миграционная служба, Комитет по законности, Комитет по контролю за имуществом и Комитет имущественных отношений.

В разговоре с РБК Петербург в ККИ отметили, что у владельцев уже демонтированных павильонов отсутствовали документы на их размещение. В ларьках продавали одежду.

В январе ККИ совместно с подведомственным ГКУ «Центром повышения эффективности использования государственного имущества» начал демонтаж незаконно установленных рядом с храмом Спаса на Крови ларьков — тогда снесли 70 киосков с сувенирами. Как писал РБК Петербург, всего за январь 2025 года из городской Схемы размещения мелкорозничной торговли власти Петербурга исключили более 200 земельных участков, предназначенных под нестационарные торговые объекты (НТО) в Центральном районе, а также более 100 участков в Петроградском, Василеостровском, Кировском, Невском, Выборгском и других районах, в том числе с действующими договорами аренды. Всего планируется сократить около трети от работающих в городе 4,5 тыс. уличных розничных объектов.

Апраксин двор — архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Ансамбль занимает 14 га между улицами Садовой, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком. С 1990-х годов здесь располагается один из самых крупных в городе вещевых рынков.

На территории Апраксина двора и Мариинского рынка (Щукина двора) располагается 68 зданий. Целиком в собственности города находится 27 зданий, целиком в частной собственности — 24, в смешанной — 17. Постройки были возведены в период между 1860 годами и началом XX века.

Обновлено в 20:46 20.03.2025

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:46
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36
Кремль заявил, что обсуждение с США мира на Украине пока не возобновилось Политика, 18:34
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Высшая коллегия судей прекратила полномочия первого заместителя Краснова Политика, 18:25
Новак заявил, что признаки трудовых отношений будут закреплены законом Экономика, 18:25
Strategy Майкла Сэйлора совершила самую крупную с июля покупку биткоинов Крипто, 18:23
The Economist сообщил о риске раскола в ЕС из-за российских активов Политика, 18:23
ЦБ резко поднял курс доллара выше ₽77, евро — выше ₽89 Инвестиции, 18:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:22
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 18:21