Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге проверят избирательный участок из-за подозрительного фото

Фото: Пименов Роман / PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман / PhotoXPress.ru

Санкт-Петербургская избирательная комиссия распорядилась провести проверку организации голосования на выборах президента РФ и подведения его итогов на одном из избирательных участков в центре города — № 5, который находился в здании школы № 260 на Лермонтовском проспекте. Ранее представители КПРФ сообщали о косвенных признаках вброса бюллетеней в участковую урну. Проверка коснется также всей территориальной избирательной комиссии № 1 Адмиралтейского района.

По словам представителей КПРФ, член УИК№ 5 от этой партии сфотографировал ящик с бюллетенями перед закрытием участка в первый день голосования 15 марта и повторно снял его утром следующего дня сразу после открытия участка. Сравнив снимки, он заметил, что бланки внутри него «лежат по-разному» и «даже возникает ощущение, будто их стало больше». Впоследствии оригинальный пост с этой информацией в соцсетях был удален.

Информация о проверке появилась в Telegram-канале Горизбиркома 20 марта. «В соответствии с подпунктом "а" пункта 10 ст. 23 Федерального закона № 67-ФЗ контрольных мероприятий инициировано проведение проверки информации, содержащейся в публикациях СМИ, в части организации работы УИК № 5 и ТИК № 1», — сказано в сообщении. Председателям ТИК № 1 и УИК № 5 поручено предоставить в Горизбирком «исчерпывающую информацию» по этим вопросам.

«Фонтанка» упоминает другое скандальное видео, предположительно снятое на избирательном участке № 5. На ролике видно, как женщина (внешне похожая председателя УИК № 5 Ирину Минякову) подползает на коленях к стационарной урне для голосования и вбрасывает туда частями стопку бюллетеней, позже к ней присоединяется еще одна девушка. За стеклом, в соседнем помещении, находится мужчина в форме, он игнорирует происходящее.

Всего в Петербурге на президентских выборах работали 1947 постоянных участков для голосования и 47 временных, перепроверить результаты в Горизбиркоме решили только в одном из них. Сегодня глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин во время своего отчета перед депутатами ЗакСа заявил, что во время проведения выборов президента 15-17 марта в городе было «зафиксировано 322 сообщения о возможном происшествии», которые требовали вмешательства правоохранительных органов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58