Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Рост продаж китайских авто в Петербурге превысил 1000%

В Петербурге в 10 раз выросли продажи легковых автомобилей из Китая
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru

За первые месяцы 2024 года жители Санкт-Петербурга зарегистрировали 9,6 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 59% больше показателей января-февраля прошлого года. Самыми популярными машинами в городе, по данным сети дилерских центров «Прагматика» и аналитического центра «Автомаркетолог», стали модели китайского бренда Geely, а более четверти в общем объеме реализации марки пришлись на кроссоверы Monjaro.

Вторым по популярности брендом в Петербурге стала LADA, заняв первое место по общему объему регистраций новых автомобилей в феврале этого года. Китайские машины марки Haval опустились со второго на третье место. «В январе рост [продаж новых автомобилей в Петербурге] составил 49%, в феврале — 67%, — отметил директор по развитию сети дилерских центров «Прагматика» Александр Шапринский. — Geely удерживает лидирующие позиции за счет автомобилей SUV сегмента (класс внедорожников для городских условий — ред.), которые уже проверены опытом эксплуатации в России. LADA в ближайшее время, по нашему прогнозу, вернется в лидеры петербургского рынка».

На росте популярности автомобилей LADA может сказаться новая LADA Vesta с автоматической коробкой передач, которая уже поступила в дилерские центры, добавил Шапринский. В ТОП-10 брендов по объему регистраций новых автомобилей в Петербурге также вошли модели Chery (954 машин, рост 16%), Changan (631, рост 1402%), Exeed (435, рост 11%), GAZ (429, рост 55%) и UAZ (315, рост 22%). Впервые в списке по объему регистраций новых авто оказался бренд, показывающий отрицательный результат по продажам: в январе-феврале 2024 года петербуржцы купили 264 автомобиля Omoda — на 1% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

Ранее стало известно, что на автомобильном рынке Северной столицы вскоре появится новый бренд. РБК Петербург писал, что «Автозавод Санкт-Петербург» готовится объявить старт продаж первой модели автомобильного бренда Xcite X-Cross 7. Модель будет выпускаться в двух комплектациях и в шести цветовых вариациях, в 2024 году объем производства этих кроссоверов класса С составит до 25 тыс. машин. Однако эксперты со скепсисом восприняли новость о «новом российском автомобиле» и нашли немалое сходство модели с китайскими автомобилями Chery Tiggo 7 Pro.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53