Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Крупный девелопер ищет покупателей на промзону в Петербурге

Глава Управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов
Глава Управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов (Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru)

Компания «Ленптицепром», подконтрольная главе УК «Теорема» Игорю Водопьянову, представила городским властям новый проект планировки индустриальной зоны в Марьино. Сейчас проект проходит общественные слушания. Функции крупной промзоны, занимающей около 20 га в Петродворцовом районе Петербурга, будут расширены, чтобы заинтересовать проектом инвесторов, пояснил Игорь Водопьянов РБК Петербург.

Сейчас проходят общественные слушания проектной документации по планировке территории «Марьино» (ограниченной Ропшинским шоссе, улицей Новые Заводы, Канатным переулком, береговой линией Черной речки, межквартальным проездом, Канатным переулком и Марьинским проездом) в Петродворцовом районе, следует из данных Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Очная часть слушаний завершилась в пятницу 17 марта, еще две недели, до 31 марта, в КГА будут принимать замечания к проекту ППТ. Документ был разработан по заказу АО «Ленптицепром».

Как рассказал РБК Петербург Игорь Водопьянов, действующий проект планировки предусматривал очень узкий печень возможных вариантов использования участка, поправки в ППТ добавляют новые функции промышленного и складского назначения, чтобы заинтересовать более широкий круг инвесторов. По оценкам девелопера, на этой территории примерно 9 га можно застроить промышленными объектами по условной стоимости 50 тыс. руб. за кв. м. Таким образом, возможный объем инвестиций в проект может составить 4,5 млрд руб. Конкретных договоренностей с инвесторами пока нет, подчеркивает Водопьянов.

Напомним, ранее эта земля принадлежала АОЗТ «Птицефабрика «Красные зори», правопреемником которого стал «Ленптицепром». В 2006 году предприятие перешло под контроль УК «Теорема».

«Мы 4 года бьёмся, чтобы привести проект планировки территории в соответствие с Правилами землепользования и застройки, и только сейчас добились какого–то результата. Теперь на этом участке можно реализовать проект, например, строительства технопарка. Это при том что президент страны призывает нас развивать собственное производство, строить новые цеха. А мы не можем согласовать с властями небольшой участок земли. Такое впечатление, что мы в разных странах живём», — заявил Игорь Водопьянов изданию«Деловой Петербург».

Справка

Игорь Водопьянов и его бизнес-партнер Кирилл Шишков основали Управляющую компанию «Теорема» в 1997 году, у компании два основных направления деятельности: строительство коммерческой недвижимости (по данным с сайта компании у них в портфеле 12 бизнес-центров общей площадью 440 тыс. кв. м среди которых бизнес-парк «Полюстрово», «Эврика», «Лангензипен», «Феррум», «Обуховъ-Центр», Т4, Н2О и др.) и строительство жилья (первым проектом на территории города стал ЖК «Пять звезд» рядом со Свердловской набережной). УК «Теорема» владеет земельным банком в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и ведет продажи земельных участков и таунхаусов в южном направлении. Сейчас реализуются несколько кварталов участков, среди которых «Петергофские дачи», «Лесостанция» и проект таунхаусов «Таун град» в Петергофе. Общая площадь реализованных жилых проектов составляет 100 тыс. кв. м.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45