Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Верховный суд требует материалы дел М.Ходорковского и П.Лебедева

Верховный суд РФ затребовал из Мещанского и Хамовнического судов Москвы материалы уголовных дел бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который в настоящее время отбывает срок в колонии г.Сегежа в Карелии, и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, находящегося в колонии г.Вельска Архангельской области.
Фото: РБК
Фото: РБК

Верховный суд РФ затребовал из Мещанского и Хамовнического судов Москвы материалы уголовных дел бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который в настоящее время отбывает срок в колонии г.Сегежа в Карелии, и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, находящегося в колонии г.Вельска Архангельской области. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Решение было принято высшей судебной инстанцией в 15 февраля этого года в связи с получением жалоб на переговоры. Судья Сергей Шмаленюк затребовал для надзорного производства приговоры, вынесенные М.Ходорковскому и П.Лебедеву в 2010 и 2005гг. Соответственно.

В декабре 2012г. Мосгорсуд уже рассматривал жалобы осужденных и их адвокатов на приговор, однако значительных изменений в него не внес, сократив срок заключения с 13 до 11 лет.

По мнению защиты, в Хамовническом суде при рассмотрении дел был допущен ряд нарушений. Кроме того, адвокаты обратились в Следственный комитет РФ с просьбой привлечь членов президиума Мосгорсуда к уголовной ответственности - по их мнению, имел место служебный подлог. После проведения проверки СКР сообщит о ее результатах заявителям.

Напомним, что в 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы, вскоре этот срок заменили 8 годами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58